Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
1147 жителей Поморья прошли обследование в передвижном медицинском пункте
01.09.16 12:29
1713 0
30 августа в Вельске завершился первый этап всероссийского социального проекта «Дорога здоровья: мобильная профилактика». За десять дней клинико-диагностический комплекс на колесах сделал три остановки: в Холмогорах, Двинском Березнике и Вельске.
 >
Фото помещено в архив издания
Популярность мобильной профилактики росла по мере ее продвижения. Если в солнечных Холмогорах на обследование собрались около 300 жителей села, то в Двинском Березнике эта цифра составила 350, а в Вельске, несмотря на холод и во второй день - проливной дождь, обследование прошли 544 человека. Люди терпеливо стояли под зонтами среди луж и ждали своей очереди, чтобы пройти диагностику и получить консультацию в зависимости от состояния здоровья и имеющихся факторов риска.

По итогам работы проекта «Дорога здоровья: мобильная профилактика» в Архангельской области 1147 человек были проанкетированы на наличие заболеваний, прошли экспресс-обследование (измерение роста, веса, индекса массы, сахара и холестерина крови, внутриглазного давления). Те, кому это было необходимо, были направлены в мобильный комплекс на ангиоскан для измерения возраста и состояния сосудов (345), электрокардиографию (555 человек), УЗИ сосудов головы и шеи (171 человек), УЗИ брюшной полости (37 человек).

По результатам обследования участники акции получили консультации ангио невролога, кардиолога, терапевта, при необходимости были направлены для более углубленного обследования и лечения в Архангельскую областную клиническую больницу. Дополнительно силами ЦРБ были организованы приемы врача акушера-гинеколога, работа смотровых кабинетов на колесах, была начата прививочная компания против гриппа.

Каждый участник акции получил развернутые рекомендации специалистов и памятки по сохранению и укреплению здоровья, коррекции факторов риска и профилактике заболеваний, был приглашен на диспансеризацию и профилактический осмотр в свою районную больницу. Проект позволил охватить профилактическими услугами всех, кто пришел проверить свое здоровье.

Первый этап всероссийского проекта, проходивший в Архангельской области, показал, что комплексные выездные профилактические обследования необходимы. Они вызывают большой интерес у населения, и хотелось бы, чтобы на подобные проекты откликалось как можно больше молодежи, ведь именно в молодом возрасте, когда еще нет заболеваний, но уже имеются факторы риска их развития, требуется своевременная коррекция, что позволяет сделать мобильное профилактическое обследование.

Второго сентября проект «Дорога здоровья», успешно начавшийся в Архангельской области, продолжит работу в республике Карелия, а затем - в Вологодской области.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей