Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
20 июня в высших учебных заведениях начнут принимать заявления от абитуриентов
17.06.15 15:02
2100 0
В этом году первый этап зачисления в ВУЗы пройдет с 30 июля по 3 августа, второй — с 4 по 6 августа. В эти даты абитуриенты должны предоставить оригиналы своих документов.
 >
Фото помещено в архив издания
Для абитуриентов, поступающих на бюджетные места и сдающих дополнительные вступительные испытания, последней датой подачи документов станет 10 июля. Для тех, кто уверен в высоких баллах ЕГЭ, таким днем станет 24 июля.

Как и раньше, выпускники школ смогут подавать документы одновременно в пять высших учебных заведений, на три направления в каждом. Списков рекомендованных к зачислению отныне не будет. Вместо них — единый рейтинг с указанием общего количества баллов, баллов за сочинение и индивидуальные достижения, а также сообщение о том, приложен или нет оригинал аттестата. Сделано это для того, чтобы мотивировать абитуриентов к осознанному выбору учебного заведения.

Особенностью приемной кампании этого года станет и реальный учет персональных достижений учащихся. Речь идет о портфолио, куда войдут все победы ученика в тех или иных конкурсах, олимпиадах, спартакиадах, соревнованиях, участие в волонтерской деятельности и т.д. Достижения учитываются в баллах от одного до десяти и не суммируются, т.е. можно быть одновременно и чемпионом Олимпийских игр, и иметь аттестат с отличием, но прибавку к ЕГЭ больше 10 баллов получить невозможно. Также впервые решено учитывать и результаты школьных итоговых сочинений (новое условие допуска к ЕГЭ, оценивали работу по системе — зачет/незачет) — за это также можно получить до 10 баллов сверху.

По данным Рособрнадзора, итоговое сочинение при приеме абитуриентов в 2015 году намерены учитывать 80% госвузов и 40% негосударственных учебных заведений.

Важно отметить и изменения в ЕГЭ, которые повлекли за собой потерю или приобретение баллов. Так, впервые в 2015 году выпускники, сдавая иностранный язык, могли не только писать тесты, но и сдавать устную часть, которая не является обязательной, но без нее невозможно набрать 100 баллов: максимальные баллы за письменную часть — 80, за устную — 20. Таким образом, ученик сам мог решать, нужно ли ему бороться за дополнительные баллы или нет. Большая ответственность легла на плечи ученика при выборе ЕГЭ по математике, поскольку от того, какой уровень (базовый или профильный) он сдавал, зависела его дальнейшая судьба — сможет ли он поступать в технический вуз или нет. Кроме того, новшество этого года — разделение экзамена по математике на базовый и профильный уровни. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей