Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
44-е Ломоносовские чтения пройдут в Поморье под знаком медицины
26.08.15 18:58
2255 0
Традиционные Ломоносовские чтения состоятся в Архангельской области с 18 по 20 ноября и будут посвящены теме «Ломоносов о сохранении российского народа и здоровье нации».
 >
Фото помещено в архив издания

Выбор такой темы, конечно, неслучаен: в своих трудах учёный-мыслитель уделял много внимания вопросам общественного здоровья, защиту которого он считал одной из главных задач государства, сохранению численности населения, необходимости оказания россиянам медицинской помощи.

В последний раз тема медицины поднималась на VIII Ломоносовских чтениях в 1976 году, где обсуждались вопросы развития медицинской науки на Севере, информирует областное правительство. Эта тема актуальна и в наши дни. Неслучайно 2015 год был объявлен в России Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые сегодня являются основной причиной смертности населения.

Уже разработан план мероприятий Ломоносовских чтений, определена тематика докладов пленарного заседания. 18 ноября они пройдут в Северодвинске и Новодвинске, 19 ноября – в Архангельске, а 20 числа по традиции эстафету примет родина Ломоносова – Холмогорский район.

Гостями чтений станут: член президиума РАН, академик Николай Лавёров, помощник председателя Правительства РФ, бывший руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, ведущие учёные из НИИ физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН, Института эволюционной физиологии и биохимии имени Сеченова, института физиологии природных адаптаций Уральского отделения РАН и другие эксперты.

На заседании оргкомитета было предложено организовать десанты ведущих учёных и медиков в города и районы Архангельской области с лекциями и встречами с населением.

По традиции, осенью в учебных заведениях региона проводятся и малые Ломоносовские чтения. Министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко предложил включить в список их участников и студентов Архангельского медицинского колледжа.

И, конечно, в рамках чтений состоится вручение премий имени Михаила Ломоносова за вклад в развитие науки, техники и культуры. В этом году правительство Архангельской области учредило четыре премии. Их размер увеличен в два раза, с 50 до 100 тысяч рублей. Ещё две премии по 50 тысяч рублей молодым учёным присуждает мэрия Архангельска.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей