Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
4,5 миллиарда на развитие региона: сенатор Кононова отчиталась о работе
10.12.14 15:49
3747 0
 >
Фото помещено в архив издания

925 миллионов рублей для повышения зарплат бюджетников Архангельской области, 800 миллионов рублей на детские сады, впечатляющая сумма в 2 миллиарда 600 миллионов в помощь областному бюджету для отказа от «дорогих» кредитов в коммерческих банках, почти 100 миллионов на обеспечение доступности объектов и услуг для инвалидов – финансовая помощь региону стала основой сегодняшнего отчета сенатора Людмилы Кононовой о своей работе за год.

Избранная год назад областным депутатом от Устьянского района и сразу ставшая членом Совета Федерации от Архангельского облсобрания, Людмила Кононова работает в сенатском комитете по социальной политике.

При этом ей удалось стать членом очень важной для политика структуры – комиссии по межбюджетным отношениям, которая курирует предоставление и распределение бюджетных кредитов, дотаций и субвенций в качестве финансовой помощи из федерального бюджета в бюджеты российских регионов. Комиссия состоит из парламентариев и представителей федеральных министерств, а руководит ее работой министр финансов России Антон Силуанов. Результаты работы Людмилы Кононовой в этой комиссии стали, по мнению корреспондента News29, самой интересной частью ее отчета.

Как сообщила сенатор Кононова, в первый месяц ее работы комиссия выделила Архангельской области дотацию в 298 миллионов 665 тысяч рублей на обеспечение сбалансированности бюджета и компенсацию падения бюджетных доходов из-за снижения экономической активности.

На модернизацию системы детских садов Архангельской области комиссия выделила в 2014 году почти 800 миллионов рублей. «Архангельская область вошла в число регионов, сумевших обеспечить полноценное и своевременное освоение бюджетных средств, которые были выделены на развитие системы дошкольного образования в прошлом году. Далеко не все регионы с этим справились, но нам это позволило получить федеральную поддержку на 2014 год», подчеркнула архангельский сенатор.

Для повышения зарплаты работников бюджетной сферы Архангельской области комиссия, в которой работает Людмила Кононова, выделила в июле федеральную дотацию в размере 588 миллионов 483 тысяч рублей, и еще 336 миллионов рублей на повышение зарплат областных бюджетников выделено в ноябре.

Самая впечатляющая сумма, прозвучавшая в отчете сенатора Кононовой – выделенные комиссией по межбюджетным отношениям в июле и в ноябре более 2,6 миллиардов рублей для замещения Архангельской областью обязательств по банковским кредитам. Это позволяет региону на указанную сумму проводить замещение «дорогих» кредитов от коммерческих банков в пользу практически беспроцентных бюджетных заимствований.

Сенаторский отчет перед областными депутатами прошел в свойственной Кононовой энергичной манере – коротко и, что называется, «без лирики». Стоит признать, что сенатор не стала присваивать себе все лоббистские заслуги и во время выступления несколько раз подчеркнула, что выделяемые региону деньги – результат активной совместной работы с губернатором Игорем Орловым и областным правительством.

В качестве примера, по выражению сенатора, «тесного взаимодействия» с областной властью, стала ситуация с выделением Архангельской области из федерального бюджета денег на строительство и реконструкцию детских садов. Первый транш на детсады был выделен только в 3-м квартале 2013 года и большинство российских регионов, получивших эти деньги, в том числе и Архангельская область, просто не успевали их освоить до конца года. Только регионы, полностью освоившие деньги первого транша, имели право на получение в 2014 году второго транша, пояснила сенатор. Через комиссию добиться смягчения условий методики выделения средств не удалось, призналась Кононова.

«Несмотря на это, губернатор нашей области лично взял под контроль внесение изменений в программу модернизации дошкольного образования в регионе. Они были в кратчайшие сроки согласованы в Министерстве образования Российской Федерации. Деньги были направлены на выкуп детского сада в Архангельске и в итоге наша область получила второй транш в размере 254 миллиона рублей, став вторым регионом по Северо-Западу после Санкт-Петербурга по выделенному объему средств» – сообщила сенатор. Целый ряд регионов таких мер не предпринял и не получил этого транша, добавила она, заявив, что считает этот пример показателем эффективной работы областного правительства и лично Игоря Орлова.

За год своей работы в Совете Федерации Людмила Кононова участвовала в рассмотрении 600 российских законов. За рассмотрение 16 федеральных законов она была назначена лично ответственной, а по 10 законам Кононова выступала с докладами перед сенаторами. В работе над законопроектами Кононова активно сотрудничает с еще одним сенатором от Архангельской области Константином Добрыниным.

Выступая перед областными законодателями, сенатор подчеркнула – свой избирательный округ она не забывает, совершила в округ 7 рабочих поездок, активно участвует в местной общественной жизни.

После отчета Кононовой перед депутатами выступили губернатор Игорь Орлов, однопартийцы сенатора депутаты Александр Орлов и Николай Кочмарик, а также лидер коммунистов Александр Новиков. И власть и оппозиция работу Кононовой одобрили.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей