Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
69 тысяч семей в Поморье стали владельцами сертификата на материнский капитал
21.04.18 00:04
2056 0
За время действия программы владельцами сертификатов стали 69 тысяч семей Архангельской области. Более 1200 из них получили сертификаты в этом году. Частично или полностью распорядились средствами маткапитала более 45 тысяч семей.
 >
Фото помещено в архив издания
Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Обратиться за получением сертификата на материнский капитал можно сразу после рождения или усыновления второго, третьего или последующего ребенка либо позже, в удобный для семьи период.

Также с 2018 года предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала. Семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года родился второй ребенок, имеют право на ежемесячную выплату из материнского капитала. В Архангельской области на получение выплаты могут рассчитывать семьи, ежемесячный доход которых на одного члена семьи за последние 12 месяцев был меньше 19 533 руб. Выплата производится до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Размер ежемесячной выплаты в нашем регионе составляет 11 734 рубля. На сегодняшний день 50 семей Архангельской области обратились в Пенсионный фонд с заявлением о назначении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Кроме того, начиная с 2018 года, семьи могут направить средства материнского капитала на дошкольное образование, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат. Раньше использовать деньги на эти цели можно было только спустя три года после рождения или усыновления ребенка, за которого выдавался материнский капитал.

Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий семьи. С начала действия программы материнского капитала на эти цели в нашем регионе направили средства 38  тысяч семей. Также материнский капитал можно использовать на образование детей, формирование будущей пенсии мамы или покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Автор: pfr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей