Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
75 лет назад была прорвана фашистская блокада Ленинграда
18.01.18 11:07
3133 0
Для Архангельска юбилей прорыва блокады Ленинграда имеет особое значение. Имена 23052 архангелогородцев вписаны в Книгу памяти. Каждый десятый житель предвоенного Архангельска не вернулся с фронта.
 >
Фото помещено в архив издания
Многие из них воевали на Ленинградском и Волховском фронтах. За 1941-1944 годы в городе умерло 38 тысяч жителей. Из них половина пришлась на голодный и цинготный 1942-й. Перевозя тысячи тонн продовольствия для страны, Архангельск при этом голодал.

Норма выдачи хлеба в отдельные дни едва превышала минимальную норму в блокадном Ленинграде — 125 граммов. Жизнью каждого пятого горожанина, умершего от голода и болезней, заплатил Архангельск за своевременно направленные на фронт ленд-лизовские грузы, за построенные и отремонтированные корабли, за лес, целлюлозу, рыбу, - то, что он мог дать стране для Победы. И делал для этой победы все.

Летом 1942 года большая группа архангельских старшеклассников отправилась на Новую Землю. Там, на островных скалах, они заготовляли яйца и тушки кайры для голодавшего Архангельска. Взрослые добывали тюленя. В 1944 году из Архангельска в Ленинград для ликвидации последствий блокады было отправлено более тысячи тонн пищевого и медицинского жира из тюленьего сала.

6 мая 2010 года, накануне празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в Архангельске, на набережной северной Двины напротив монумента "Вечный огонь" был открыт памятник Тюленю, который является одним из символов мужества горожан. Благодаря этому животному спасены тысячи жизней архангелогородцев и ленинградцев.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей