Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Афонские святыни отправятся из Архангельска на пинежскую землю
02.02.15 21:51
2180 0
 >
Фото помещено в архив издания

3 февраля в Архангельск прибудут святыни с горы Афон. Встреча креста с частицами мощей св. Иоанна Русского и Животворящего Креста Господня и мощевика с частицами мощей св. Пантелеимона Целителя, св. Георгия Победоносца и св. Иоанна Златоуста состоится в Ильинском кафедральным соборе в 10:30. В храме святыни будут находится до 20:00.

Как сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии, мощи будут сопровождать монах келии святого Георгия «Мутафи» отец Иосиф и вице-президент Благотворительного фонда «Красногорье» Илья Аристов.

4 февраля святыни отправятся в Пинежский район. Они будут принесены в храм святых апостолов Петра и Павла с. Карпогоры, Свято-Артемиево-Веркольский мужской монастырь и Сурский Иоанновский женский монастырь.

— Принимать на Поморской Земле святыни с горы Афон для нас является великой честью. Благодаря этому визиту возможность прикоснуться к святым мощам представится и жителям северной глубинки. Уверен, что для каждого православного человека такая возможность будет серьезным духовным подспорьем в повседневной жизни, – заявил заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов.

Принесение святынь с горы Афон в Сурский Иоанновский женский монастырь, родину святого праведного Иоанна Кронштадтского, станет отправной точкой в организации празднования в 2015 году 25-летия со дня канонизации Всероссийского Батюшки.

Напомним, что подготовка торжеств осуществляется Русской Православной Церковью, правительством Архангельской области и благотворительным фондом «Великий пастырь Иоанн Кронштадтский» в рамках соглашения «5 Сурских ключей». В празднованиях, которые пройдут 13-15 июня 2015 года в Архангельске и Суре примет участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей