Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Возрожденный каргопольский агрохолдинг строит в Архангельской области новую ферму
24.06.16 16:33
2477 0
В ходе рабочей поездки губернатор Игорь Орлов посетил агрохолдинг «Каргопольский», созданный три года назад после выкупа активов прежнего предприятия, находившегося в процедуре банкротства.
 >
Фото помещено в архив издания
Директор агрохолдинга Алексей Макаров вспоминает, что техника была распродана, а коровы «пущены под нож».
 
— Благодаря поддержке губернатора и регионального министерства агропромышленного комплекса и торговли, выстроенной программе развития производства и желанию людей работать, нам удалось переломить ситуацию, – рассказал Алексей Макаров.
 
Сегодня агрохолдинг – это успешное предприятие по производству молока и мяса, которое даёт работу 40 жителям района. На ферме в деревне Шелоховской размещено 210 голов крупного рогатого скота, а общая численность стада составляет 570 голов.
 
С 17 июня, на две недели раньше обычного, на землях агрохолдинга началась заготовка кормов.

— Погодные условия уже позволяют начать заготовку, – пояснила главный агроном агрохолдинга Светлана Лендоева. – Планируем в этом году заготовить сенажа 1568 тонн, 5000 тонн силоса и более 300 тонн сена.
 
Сейчас на ферме строится новый коровник. Работы уже идут к завершению.
 
Губернатор, в первый раз побывавший здесь два года назад, высоко оценил произошедшие изменения:
 
«Я увидел людей, которые уверенно смотрят в будущее. Заработная плата в сезон у тех, кто работает на кормозаготовке, составляет 45 тысяч рублей в месяц. Это выше, чем в среднем по региону. Впервые в Каргопольском районе превышен рубеж надоев в 5000 литров на одну условную единицу. Это вселяет уверенность в том, что мы выбрали верное направление развития».
Глава Поморья подчеркнул, что программа поддержки аграриев, которая работает сегодня в Архангельской области, будет сохранена. Это позволит сельхозтоваропроизводителям строить планы на долгосрочную перспективу, внедрять современные подходы и технологии в отрасли.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей