Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельская агрофирма станет пилотной в плане «картофельных экспериментов»
24.08.17 10:23
2300 0
В агропромышленном предприятии «Любовское» намерены выращивать картофель класса «суперэлита». В 2018 году семена высокого качества будут распространены крестьянско-фермерским хозяйствам и крупным сельхозпредприятиям.
 >
Фото помещено в архив издания
Такой элитный материал призван обеспечить высокую урожайность. Эксперты отмечают, что обычный семенной картофель может с легкостью заразиться различными вирусами. Это снижает урожайность товарного картофеля на 30-40%, влияет на себестоимость производства, отражается на цене картофеля в магазине.
 
Примечательно, что ранее аграрии имели возможность приобретать семенной картофель уровня «супер-суперэлита» в Западной Европе. Сейчас такой возможности нет, но потребность в семенном материале высокого уровня существует. В то же время в Архангельской области есть все необходимые условия для активного развития этого направления. Этому способствуют природно-климатические и фитосанитарные характеристики, в том числе низкий инфекционный фон, позволяющий минимизировать распространение наиболее вредоносных вирусных болезней.
 
Сегодня именно Архангельская область включёна министерством сельского хозяйства России в число приоритетных по развитию семенного растениеводства. Примечательно, что в прошлом году семеноводческими предприятиями региона было произведено более 500 тонн оригинальных семян картофеля и более трех тысяч тонн элитных, добавили в пресс-службе областного правительства. 
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей