Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Активистам «Этаса» архангельские власти предложили сменить место прописки
18.01.17 13:33
2688 0
Экологи должны покинуть занимаемое их организацией помещение – теплицу на территории школы №36. В качестве варианта нового места обитания «Этаса» чиновники предложили здание бывшей вечерней школы на Калинина, 3 с печным отоплением.
 >
Фото помещено в архив издания
Договор о совместной деятельности между школой №36 и экологической организацией, заключённый в январе 2013 года, был расторгнут осенью 2016 года, после истечения срока. Сами волонтеры «Этаса» в качестве одной из причин такого поворота событий называют скандал, который разгорелся вокруг организации летом прошлого года. Тогда выяснилось, что один из ее учредителей, который является исполнительным директором, в 1996 году был осужден за совершение развратных действий в отношении ребенка и отбывал наказание за решеткой. С учетом этого прокурором Архангельска в суд направлен иск о прекращении деятельности общественной организации «Этас» в сфере образования и воспитания.
 
Есть основания полагать, что руководство школы воспользовалось этим обстоятельством, чтобы не продлевать отношения с "Этасом".
 
Учитывая социальную направленность организации, её активное участие в значимых городских проектах, власти предложили учреждению сменить место прописки. Одним из предлагаемых вариантов стало здание по ул. Калинина, 3 с печным отоплением.

К слову, летом прошлого года добровольцы организации отремонтировали крышу здания, которое они занимали 17 лет. Кроме того, на прилегающей территории у ребят высажены саженцы, которые используются в озеленении города. Так, минувшей весной активисты высадили более 3 тысяч деревьев по всему городу. 

Стоит добавить, что на итоговой пресс-конференции глава региона Игорь Орлов заступился за активистов-общественников, которые в наступивший в России Год экологии могут остаться без крыши над головой. Общаясь с журналистами губернатор заявил, что ««Этас» в обиду не даст».
2 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru