Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Александр Дементьев возглавит контрольно-счетную палату Архангельской области
05.10.11 12:10
4634 0
 >
Фото помещено в архив издания
5 октября на внеочередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов народные избранники обсудили вопросы, касающиеся формирования контрольно-счетной палаты Архангельской области.

В частности, было принято постановление и положение о контрольно-счетной палате, согласно которым уже с 1 октября 2011 года этот независимый орган становится юридическим лицом.

Вторым вопросом, который рассмотрели парламентарии, стал вопрос о назначении на должность председателя нового финансового органа региона.

Заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов от имени главы региона Ильи Михальчука представил на пост руководителя контрольно-счетной палаты заместителя губернатора по экономике и финансам Александра Дементьева. «Высочайшая квалификация, большой опыт государственной службы, работа на очень серьезных объектах промышленности, глубокие знания в области экономики и финансов позволяют рекомендовать на эту должность Александра Дементьева. Правительство области поддерживает это серьезное кадровое решение губернатора, одобряет кандидатуру Александра Александровича и считает, что профессионал такого уровня сможет эффективно работать на столь высоком посту. Отмечу, должность эта очень ответственная, вот почему мы отдаем нашего лучшего финансиста и экономиста», - подчеркнул Роман Балашов.

Председатель комитета областного Собрания депутатов по бюджету и налогам Андрей Бральнин добавил, что предложенная Ильей Михальчуком кандидатура полностью соответствует необходимым знаниям. А также заявил, что представители комитета единогласно поддерживают решение главы региона. «Сегодня мы возлагаем большие надежды на вновь созданный орган. Очень важно, что он будет независимым и будет иметь множество возможностей, в том числе в части реализации функций административного воздействия на нарушителей бюджетного законодательства. Поэтому возглавить его должен именно такой высококлассный специалист и порядочный человек. И наше напутствие Александру Александровичу – тесно взаимодействовать с депутатским корпусом по всем вопросам», - заключил Андрей Бральнин.

Обсуждая кандидатуру Александра Дементьева, представители всех фракций отмечали такие качества теперь уже бывшего заместителя губернатора по экономике и финансам как высокая компетентность, требовательность, принципиальность, решимость и ярко выраженная инновационная активность. Народные избранники выразили уверенность, что потенциал Александра Дементьева принесет большую пользу для развития региона.

Постановление о назначении Александра Дементьева на должность председателя контрольно-счетной палаты Архангельской области было принято единогласно и вступило в силу с момента его принятия.
Председатель нового финансового органа Александр Дементьев поблагодарил парламентариев за масштаб оказанного доверия, подчеркнул, что понимает проблематику задач, стоящих перед контрольно-счетной палатой Архангельской области, и готов начать работу по их реализации.

Штатная численность контрольно-счетной палаты Архангельской области - 25 человек: председатель, его заместитель, два аудитора, 16 инспекторов по разным направлениям и пять специалистов, которые будут обеспечивать деятельность регионального финансового органа.
 
Надежда Виноградова, депутат Архангельского областного Собрания, КПРФ:
 
- Сегодня в регионе появилась новая структура, выбран её председатель – бывший заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам. Контрольно-счетная палата станет самостоятельным органом, который не будет подчиняться ни законодательной, ни исполнительной власти. Думаю, что при таком руководителе возлагаемые на палату функции будут исполняться должным образом, и в области наконец-то появится контроль над расходованием денежных средств.
 
Ирина Чиркова, депутат Архангельского областного Собрания, ЛДПР:

- Прежняя контрольно-счетная палата в большей степени была номинальной. Поэтому тот орган, который создается, региону очень нужен. Мы неоднократно говорили, что многие бюджетные расходы не рациональны и не эффективны. Насколько эффективно новый руководитель справится с задачами, которые стоят перед контрольно-счетной палатой – увидим. Но, замечу, что ему данное поле деятельности понятно и знакомо, поэтому много времени на то, чтобы вникать в вопросы, не понадобится.
 
Сергей Мышковский, депутат Архангельского областного Собрания, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

- Контрольно-счетная палата, безусловно, необходимый орган, занимающийся контролем исполнения бюджетных процессов. Сегодня на должность ее руководителя мы избрали профессионала, человека с огромным опытом муниципальной и государственной службы. Учитывая, что он работал заместителем губернатора по экономике и финансам, это поможет ему детально разобраться в тех проблемных вопросах, которые есть сегодня в наших областных структурах.
 
Василий Баданин, депутат Архангельского областного Собрания «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»:

- Мы, депутаты, уже не раз были свидетелями того, как неэффективно расходуются федеральные, областные, муниципальные средства. Результат работы созданного сегодня института будет определять целевое использование наших бюджетных средств. Это независимая структура, где собирается штат профессионалов. Думаю, что результат работы мы с вами скоро увидим. В ближайшее время контрольно-счетную палату ждет напряженный период, им предстоит разобраться со многими сложными вопросами.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей