Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангелогородцы предпочитают не ворошить революционное прошлое России
07.11.17 12:30
1857 0
Сегодня исполняется ровно 100 лет со дня Октябрьской революции. News29 опросил своих читателей и узнал, как архангелогородцы относятся к событиям столетней давности.
 >
Фото помещено в архив издания

Ровно 100 лет назад, 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года, произошло вооруженное свержение Временного правительства России и приход к власти партии большевиков, провозгласившей установление советской власти.

В официальной группе News29 в соцсети мы опросили наших читателей и узнали их мнение о революции. Половина опрошенных считает, что России нужно двигаться вперед и не ворошить то, что происходило в 1917 году. Почти 30% читателей отрицательно относятся к революции. Положительно события тех дней оценивают лишь 20% респондентов.

Напомним, до 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил название - день Великой Октябрьской социалистической революции. В течение всей советской эпохи 7 ноября был "красным днем календаря", то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии.

Кстати, погода в Архангельске сегодня почти такая же, как в «революционном» Петербурге. Тогда минимальная температура за день не опускалась ниже 0,5 градусов тепла, максимальная была равна 3,4 градусам тепла. 

1 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей