Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангелогородцы предпочли празднованию Дня здоровья «антимусорный» митинг
07.04.19 16:21
9010 0
Архангельск присоединился к Единому дню протеста против ввоза в регион отходов из столичного региона. В центре города прошли несанкционированные властями шествие по Троицкому проспекту и митинг на площади Ленина.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
7 апреля Архангельскую область накрыл уже третий по счету Единый день «антимусорного» протеста. Митинги прошли в воскресенье в двух десятках населенных пунктах Поморья.

Особое внимание было приковано в этот день к областному центру, так как запланированная экоактивистами акция протеста здесь не была согласована с властями. К тому же весь центр города был занят воскресным днем мероприятиями, посвященными празднованию Международного Дня здоровья. Накануне митинга на двое суток за неуплаченный штраф был задержан один из организаторов акции протеста. Все эти обстоятельства, однако, не повлияли на желание северян выразить недовольство «мусорными» планами властей.

К полудню на площади Профсоюзов стали собираться сотни архангелогородцев с флагами и плакатами. Правоохранители в мегафон повторяли раз за разом, что акция не согласована. Несмотря на это ровно в полдень колонна двинулась по Троицкому проспекту в сторону площади Ленина. Стражи порядка пытались остановить людей, выстраиваясь в цепочку на каждом перекрестке, но сдержать толпу людей оказалось не так-то просто. Надо отдать должное, стражи порядка вели себя корректно и не применяли силы. Шествие медленно но верно продвигалось вперед.



Корреспондент News29 поговорил с автомобилистами, испытавшими неудобства в результате несанкционированной акции. Оказалось, что все они с пониманием отнеслись к происходящему.

Спустя примерно полчаса «антимусорная демонстрация» достигла площади Ленина, где в это время проходил концерт, посвященный Дню здоровья. Пара сотен участников спортивного праздника попросту «растворились» в толпе протестующих, которых собралось несколько тысяч. Сцена вмиг оказалась во власти экоактивистов, у подножия памятника появились колонки, мегафоны, под возгласы «Поморье не помойка» и «Орлова в отставку» начался митинг. 

В числе первых слово предоставили экоактивисту Анатолию Бызову, участнику событий в Шиесе в ночь с 14 на 15 марта. «Как и многие из вас, я спал 50 лет. Когда провозгласили пенсионную реформу, у меня ни один мускул на теле не напрягся, в голове лишь прозвучало: да подавитесь вы. Но после того, как некие дельцы сказали, что будут гадить в моем доме, я уже не смог сдержаться. Я был в ту ночь на Шиесе, над моей головой навис ковш экскаватора, после чего все сомнения отпали. Это моя земля, я здесь родился, я люблю свою маму, Россию. Здесь родились мои дети, на этой земле лежат предки. Здесь я хочу боготворить своих внуков. Нет московскому мусору на моей земле», завершил свое выступление Анатолий Бызов.



«Вы достойны памяти своих предков. Нас тысячи, и мы победим, наше дело правое. Обращаюсь к людям в погонах и их коллегам в штатском. Мы защищаем будущее ваших детей тоже, вы должны быть на нашей стороне. Орлова в отставку!», обратился со сцены к людям депутат Гордумы Александр Афанасьев.

Территория протеста была оцеплена полицией по всему периметру. Возле здания парламента в ожидании возможного силового сценария дежурили бойцы-спецназовцы. Возникла напряженная пауза. Обстановку разрядило сообщение полицейских о том, что задерживать никого не будут, с последующей просьбой разойтись. Значительная часть людей покинула площадь Ленина, активисты же продолжили митинговать, сопровождая свои выступления песнями.
46 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей