Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангелогородцы провожают зиму в последний день Масленицы
26.02.17 14:39
3120 0
Сегодня в полдень на Набережной Северной Двины в Архангельске развернулось традиционное гуляние «Масленица блинная, веселая, былинная». Проводы зимы - это всегда веселое настроение, улыбки, задор и соревновательный настрой.
 >
Фото помещено в архив издания
Началось воскресное гуляние с шествия «Масленичного свадебного поезда», затем состоялось театрализованное выступление «Как Объедуха Масленовна жениха искала», одновременно с этим на разных площадках проходили игры, конкурсы, работали ярмарочные ряды.

Для горожан была организована двухчасовая концертная программа, объединяющая песни и пляски с участием городских творческих объединений. В это же время любой желающий мог попробовать свои силы в различных конкурсах и играх – футбольном турнире, масленичном столбе, масленичном забеге – каждому нашлось занятие по душе.

В эти минуты на набережной идет обряд прощания с Масленицей «Пролилось маслице на дороге – уноси, зима ноги», после чего разгорится Масленичный костер, сопровождаемый ярким красочным фейерверком.

Сожжение фигуры Масленицы станет символическим прощанием архангелогородцев с уходящей зимой, а также приветствием весны.


0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей