Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангелогородец выступит за сборную России на чемпионате мира WorldSkills
27.06.19 16:51
1853 0
Выпускник Архангельского педагогического колледжа Даниил Синицын вошел в состав национальной сборной России, которая выступит на чемпионате мира, проводимом по стандартам движения WorldSkills.
 >
Фото Архангельского педагогического колледжа
Состязания молодых профессионалов пройдут в августе этого года в Казани.

Нашу страну будут представлять 14 девушек и 49 юношей. Борьба на турнире развернется по 56 компетенциям, связанным со сферами услуг, транспорта и логистики, искусства и дизайна, промышленного производства, информационных технологий, строительства. 

Свой путь на мировой турнир Даниил Синицын начал с победы на II региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), который прошел в  Архангельске в 2018 году. Его работа была признана лучшей среди всех участников компетенции «Плотницкое дело». Напомним, в Архангельском педколледже он осваивал профессию «Мастер столярного и мебельного производства».

По результатам участия во всероссийских отборочных соревнованиях Даниил был включен в расширенный состав национальной сборной. Осенью 2018 года на 13-ом Европейском чемпионате по плотницкому делу в Люксембурге уроженец Архангельской области завоевал пятое место. Он показал лучший результат в российской команде.

В соперничестве с другими членами расширенного состава национальной сборной Даниил Синицын получил право выступить на главном мировом турнире, проводимом по стандартам движения WorldSkills. Его талант и упорный труд позволили достичь этой цели. Напомним, главная задача таких чемпионатов - популяризация рабочих профессий.

Внедрение новых образовательных технологий - одна из задач, поставленных в новом «майском» Указе Президента России Владимира Путина. Выполнить это поручение помогает развитие в регионах чемпионатного движения Ворлдскиллс Россия.

- В Архангельской области под эгидой этого движения уже прошло три турнира профмастерства студентов. В этом году в региональном чемпионате "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия) Архангельской области также смогли поучаствовать и школьники, - рассказал министр образования и науки Поморья Сергей Котлов. - В ходе подготовки к состязаниям обновляется материальная база учебных заведений. Например, в Архангельском торгово-экономическом колледже создана уникальная поварская лаборатория с оборудованием, которое соответствует мировым стандартам. Только на подготовку к чемпионату 2019 года было выделено более 40 миллионов рублей.

Что касается успехов северян, проявивших себя на турнирах WorldSkills, то впервые представитель Архангельской области смог отобраться на чемпионат мира в 2015 году. Первопроходцем стал выпускник Архангельского техникума строительства и городского хозяйства Сергей Никитин.

Его достижение смог повторить выпускник Архангельского педагогического колледжа Даниил Синицын. Ему предстоит борьба с лучшими молодыми плотниками мира. Именно в компетенции «Плотницкое дело» будет защищать цвета национальной сборной наш земляк.
Автор: minobr
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей