Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельск готовится к очередным Ломоносовским чтениям
17.11.15 15:28
3548 0
Ломоносовским чтениям исполняется 46 лет. В этом году форум получил общую тему «М.В. Ломоносов о сохранении российского народа и здоровье нации».
 >
Фото помещено в архив издания

Программа чтений была представлена журналистам на пресс-конференции, которая прошла в агентстве по печати и СМИ Архангельской области. Во встрече приняли участие министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко, генеральный директор межрегионального Ломоносовского фонда Галина Добрунова, а также сопредседатель общественного совета Ломоносовского фонда Павел Журавлёв.

Тематика здравоохранения последний раз поднималась на VIII Ломоносовских чтениях в 1976 году. Конечно же, в этой сфере происходят серьёзные изменения. Например, сегодня новое прочтение получают задачи по сохранению здоровья людей, живущих и работающих в Арктике. Поэтому было решено вновь вернуться к теме сбережения здоровья и развития медицины.

— Актуальность выбранного направления работы подчёркивает и уровень приглашённых на чтения специалистов. В частности, с докладом на пленарном заседании выступит академик Российской академии наук, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач России, помощник председателя Правительства Российской Федерации Геннадий Онищенко. Его доклад будет посвящён вопросам государственной политики в сфере охраны здоровья россиян, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. 

В Архангельскую область приедут несколько известных российских учёных, которые также выступят на торжественном пленарном заседании Ломоносовских чтений. Именно оно по традиции станет самым ярким эпизодом всей программы форума. Заседание откроется 19 ноября в 16:00 в Архангельском областном театре драмы.

А утром, в 11:00, состоится торжественный митинг у памятника первому русскому академику, установленному у главного корпуса Северного (Арктического) федерального университета имени Ломоносова.

В первой половине дня чтения начнутся в Северодвинске и Новодвинске, а в Холмогорском районе стартует краеведческая познавательная программа «Я иду по земле Ломоносова», сообщает пресс-служба правительства области. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей