Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельск назван лучшим городом для детей в России
23.09.15 19:47
4405 0
На проходящей в Ставрополе VI Всероссийской выставке – форуме «Вместе – ради детей!» Архангельск награжден дипломом лидера в номинации «Город для детей». Столица Поморья признана лучшей среди 16 городов – участников форума.
 >
Фото помещено в архив издания
Награду руководителю делегации столицы Поморья заместителю мэра по социальным вопросам Ирине Орловой вручила председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева.

На выставочную площадку Архангельской области VI Всероссийской выставки – форума «Вместе – ради детей!» столица Поморья представила материалы о городских проектах по профилактике семейного сиротства, жестокого обращения с детьми, системе работы с детьми, находящимися в конфликте с законом: «Родители, где Вы?», «Эстафета семейного успеха», «День Аиста», «Воспитание с пониманием», «Время детей - насилию нет!», «Игровой полигон», «Родительское кафе», «Семейный альбом», «Школа материнской любви», «Консультативный пункт «Молодая семья», «Подарок Деда Мороза», «Растим патриотов России», «Отечества достойные», фоторолики: «Оборудование военно-спортивного полигона на острове Краснофлотский», «Военно-спортивный марафон, «Готов к труду и обороне» для учащихся общеобразовательных организаций».

Выставочная экспозиция Архангельска в зале муниципалитетов рассказывает о лучших практиках муниципалитета в работе с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. На стенде Архангельска представлены программы, проекты и модели, объединенные в рамках комплекса «Развитие системной помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации», который осуществляется в нашем городе уже несколько лет в сотрудничестве с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кроме этого, Архангельск представил игровые технологии и психологические тренинги в профилактике девиантного поведения подростков городского центра «ЛЕДА»: «Игровой полигон», «Интерактивный театр», «Внедрение восстановительных технологий в образовательной среде». Городской Центр технического творчества представил систему гражданско-патриотического воспитания детей и подростков Архангельска, в том числе, для подростков, находящихся в конфликте с законом через организацию оборонно-спортивного лагеря палаточного типа «Архангел». А школе № 95 проект «Время детей - насилию нет!», мастер - класс «День мира», занятие с элементами арттерапии «Как звери искали свет».

- Опыт Архангельска по инновационным наработкам в области детской и семейной политики, созданным и реализованным на муниципальном уровне заслужил высокую оценку организаторов форума. Члены Экспертного клуба в ходе форума оценили инновации социальной сферы, представленные на выставочных интерактивных площадках и тематических мероприятиях Выставки-форума, и назвали лидеров в 21 номинации. Архангельск награжден дипломом лидера в номинации «Город для детей» за представление мероприятий всероссийского конкурса «Дети разные важны», - сообщила заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Орлова.

Напомним, что конкурс «Дети разные важны» организован Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России. Он направлен на поощрение лучших муниципальных практик по защите детства. В 2011 году на конкурсе «Дети разные важны!» Архангельск был отмечен специальным призом в номинации «Открытый взгляд» – за лучшую социальную рекламу, а в 2012 году – в номинации «Голосуют дети». А в 2013 году конкурсная комиссия отметила столицу Поморья Благодарственным письмом за информационную активность и пропаганду ответственного родительства. В 2014 году Архангельск стал бронзовым призером конкурса среди административных центров субъектов Российской Федерации.

 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей