Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельская прокуратура намерена наказать торговку спиртом, оправданную судом
11.09.15 10:26
2607 0
Архангельская областная прокуратура в кассационном порядке подала жалобу на оправдательный приговор в отношении жительницы Няндомского района, обвиняемой в хранении и сбыте спиртосодержащей жидкости в объеме около полутонны.
 >
Фото помещено в архив издания

Заместителем прокурора области в президиум Архангельского областного суда направлено кассационное представление на оправдательный приговор Няндомского районного суда от 27.03.2015. Ранее судимая за тяжкое преступление жительница няндомского района была оправдана в связи с отсутствием состава преступления по обвинению в хранении и сбыте продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

Апелляционной инстанцией оправдательный приговор оставлен без изменения. Женщина обвинялась в хранении с осени 2013 года по май 2014 и сбыте спиртосодержащей жидкости, объемом 445 л.

В ходе предварительного расследования было установлено, что изъятое предназначалось для дезинфекции поверхностей, приборов и оборудования в лечебных учреждениях, медицинских кабинетах и машинах скорой помощи и не пригодно для употребления в пищу. Об этом гласили предупреждающие надписи на ёмкостях «Дезинфицирующее средство Антисептин-Марат. Изделие медицинского назначения. Не принимать внутрь!»

Оправдывая подсудимую, суд указал, что концентрация ядовитого вещества в изъятой продукции не представляет опасности для жизни и здоровья человека.

С этими выводами прокуратура области не согласилась, исходя из того, что уголовный закон полагает достаточным для привлечения таких «торговцев» к уголовной ответственности самого факта реализации под видом пищевой продукции не предназначенных для этого товаров.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей