Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельские антимонопольщики добавили свои «пять копеек» в «водный вопрос»
14.12.16 15:13
3738 0
Региональное УФАС озвучило свою позицию по вопросу роста тарифов на услуги «Водоканала». Антимонопольщики усмотрели законность принимаемых региональными властями мер.
 >
Фото помещено в архив издания
Решением Архангельского Областного суда от 4 октября 2016 исковое заявление «Водоканала» было удовлетворено - постановление Агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 26 ноября 2015 признали противоречащим федеральному законодательству и недействующим.
 
Как установил суд, орган тарифного регулирования занизил статьи расходов предприятия, следовательно, занизил тариф. При этом, суд никто не обвиняет в принятии антинародного решения, ведь хоть закон суров, но это закон.
 
Таким образом, постановление Агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 26 ноября 2015 волей-неволей придется изменять.
 
Законодатель предусмотрел ответственность за превышение индексов размера платы граждан за коммунальные услуги, но параллельно определил возможность его увеличения. Право губернатора на увеличение предельного индекса предусмотрено законодательно.

Специалисты УФАС утверждают, что не стоит думать, что это «беспрецедентный шаг, не имеющий аналогов на территории Поморья», и причислять депутатов Архангельской городской Думы, принимающих такое решение, к «апологетам преступной клики» и «врагам народа». Желающие могут ознакомиться с решением Собрания депутатов МО «Котлас» от 26.01.2015 № 93-н или решением Городского Совета депутатов МО «Город Новодвинск» от 24.12.2015 № 120.

Можно как угодно относиться к повышению индекса размера платы граждан за коммунальные услуги и повышению тарифов — ругать или поддерживать. Итог неизбежно будет один — такая возможность предусмотрена действующим законодательством, - уверены антимонопольщики. 

В случае соблюдения губернатором Архангельской области требований постановления Правительства РФ от 30.04.2014 № 400 оснований для принятия мер антимонопольного реагирования не будет.

Сегодня городские депутаты на очередной сессии обсуждают вопрос поэтапного повышения тарифов «Водоканала». Парламентарии должны согласовать проект указа губернатора о росте предельных индексов изменения размеров платежей за коммунальные услуги в 2016 и 2017 годах.
 
 
1 5
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей