Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельские антимонопольщики пролили свет на аферы с водосчетчиками
02.02.18 15:35
5102 0
Почтовые ящики архангелогородцев забрасывают рекламой под видом извещений от коммунальщиков. В листовках со ссылкой на федеральный закон и постановление правительства говорится о необходимости обязательной поверки водосчетчиков.
 >
Фото помещено в архив издания
Услугу предлагает некая «Единая городская служба по учету водоснабжения». К официальным коммунальным предприятиям она не имеет никакого отношения, более того — у фирмы вообще нет регистрации, а листовки, которые она распространяет под видом извещений, — не что иное, как реклама. Таким спамом засыпаны почтовые ящики не только жителей Архангельска, но и Благовещенска, Владивостока, Улан-Удэ, Новосибирска, Калининграда.

Только в Архангельске появилась своя родная «Служба установки и замены приборов учета воды». Создал, а вернее, придумал ее ИП, занимающийся сантехническими работами, в основном установкой и заменой водосчетчиков. Было установлено, что метрологическая поверка счетчиков ИП не проводится, соответствующей лицензии у него нет. ИП признался, что текст и макет листовки он разработал сам, используя информацию из интернета. Извещения он распечатывал у себя дома и распространял их лично, ходя по подъездам жилых домов.

Индивидуальный предприниматель был признан нарушившим требования закона о рекламе. На первый раз ему за допущенное нарушение ничего, кроме порицания, не грозит. Учитывая запрет на «удушение штрафами малого бизнеса», административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение.
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru