Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельские библиотекари отмечают дефицит литераторов, пишущих для подростков
04.08.15 10:02
3250 0
В Архангельской областной детской библиотеке им. А.П.Гайдара состоялся круглый стол на тему «Лето. Дети. Книга». Библиотекари, издатели, книгораспространители, авторы обсудили важные вопросы на тему: что читают дети и читают ли вообще.
 >
Фото помещено в архив издания
Инициатором встречи выступил литературно-издательский центр «Лоция».

Елена Соломбальская работает воспитателем в детском саду. Она выпустила этим летом две книги для детей: одну прозаическую «Зимовята, Ёржик и другие» и книгу стихов «Про веселую скамейку». Педагог рассказала, что дети сейчас хотят читать книги, часто даже просят родителей купить книжку, но иногда родители отказывают им в этом, считая чтение пустой тратой времени. Речь идет о литературе, предназначенной для дошкольников.

С ней согласился новодвинский автор Василий Строганов, который известен в литературном мире области двумя книгами для детей «Котовасий» и «Сладкоежка-крокодил». Он — отец трех сыновей, начал писать стихи для детей именно тогда, когда его малыши были маленькими, и те с удовольствием слушали стихи про загадочного Котовасия, его подружку Котомурку.

Московский автор — Елена Калинкина, выпустившая книгу воспоминаний «Горизонты моего детства» о беззаботных детских годах, проведенных в Холмогорском районе, считает, что книги воспитывают детей и привела пример, когда на встрече со школьниками одна девочка после рассказа, прочитанного автором, для себя отметила, что красота — это не только одежда и макияж, но прежде всего природа.

А есть ли авторы, пишущие для подростков? Как отметила Тамара Овчинникова, организатор круглого стола, сегодня эта ниша практически не занята: пару лет назад выходила книга Натальи Летовой «Шестнадцатая весна» (дневниковая проза для девочек), а в стиле фэнтези таким автором в Архангельской области можно назвать Александра Тутова, известного своей военной прозой и сказками для детей.

Иллюстрации в книгах для детей играют громадную роль. И тут в новинки попала книга "Сказки Степана Писахова", рисунки для которой сделала Татьяна Ландграф из Санкт-Петербурга. Об этом говорила Екатерина Трубина, показывая участникам мероприятия новую книгу.

Библиотеки, от имени которых выступила заместитель директора детской библиотеки им. Гайдара Светлана Медведева, готовы поддержать авторов и предоставить им площадку для встреч с маленькими читателями.

Сложнее всего на сегодняшний день обстоят дела у авторов, которые пишут произведения для детей на продажу. Торговля книгами в районах области практически отсутствует, а если есть книжные отделы, то в них представлена в основном массовая литература московских издательств. Наиболее полный список книг архангельских авторов есть только в торговой сети «АВФ-книга», который располагает филиалами в некоторых районах области. Екатерина Трубина, представлявшая эту организацию на круглом столе, отметила, что они всегда рады новинкам и готовы взять на реализацию книги местных авторов.

В итоге участники встречи сошлись во мнении: сегодня необходимо, в первую очередь, наладить информационное взаимодействие в цепочке: автор - издатель - распространитель - читатель. Нынешние дети не такие уж и интернет-зависимые. Многие из них с удовольствием возьмут в руки книгу и прочитают интересный рассказ или повесть, лишь бы у родителей было желание помочь им найти эту книгу и познакомить с автором.
Автор: Тамара О.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей