Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельские энергетики выявили более 800 фактов воровства электроэнергии
10.11.15 11:43
2440 0
Стоимость похищенной электроэнергии составила почти 22 млн. рублей. Недобросовестные потребители будут наказаны.
 >
Фото помещено в архив издания
За 9 месяцев 2015 года специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») выявили 845 фактов неучтенного потребления электроэнергии в Архангельской области. Недобросовестные потребители фактически похитили 12 млн 164 тыс. кВт⋅ч электроэнергии. Это сравнимо с месячным потреблением электричества в небольшом городе с населением около 120 тысяч человек.
 
Стоимость похищенной электроэнергии – почти 22 млн рублей. Недобросовестные потребители будут обязаны выплатить стоимость фактически похищенной электроэнергии в полном объеме из расчета максимально возможного непрерывного потребления. В ином случае на правонарушителей накладывается административная и уголовная ответственность.
 
Согласно статистике, воровством электроэнергии занимаются не только физические лица (ущерб за 9 месяцев - 4,5 млн руб. ), но и юридические – организации и предприниматели (17,4 млн руб.). Объемы выявленного безучетного потребления по сравнению с прошлым годом увеличились на четверть. Объемы бездоговорного потребления (в киловатт-часах) возросли в два раза. Нарушителям, незаконно подключившимся к электросетям, было предложено оплатить потребленную электроэнергию, а также заключить договор с сетевой организацией о технологическом присоединении и в дальнейшем пользоваться электроэнергией на законных основаниях.
 
По словам специалистов, безучетное и бездоговорное подключение электроприемников потребителей ведет к увеличению нагрузки и может стать причиной пониженного напряжения и выхода из строя электрооборудования. Поэтому «Архэнерго» постоянно ведет работу по пресечению фактов неучтенного энергопотребления, а также воровства оборудования с подстанций и линий электропередачи.  
 
Напомним, о любых фактах хищения электроэнергии, проникновения на энергообъекты, подозрительных лицах, предметах, оставленных вблизи подстанций, нарушениях охранной зоны ЛЭП жители Архангельской области могут сообщить по телефону горячей линии: 8 800 200 64 14 (звонок бесплатный). По каждому сообщению будет проведена тщательная проверка и приняты необходимые меры.

Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей