Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельские контролеры поставили Коноше «неуд» за расселение «аварийки»
04.03.16 19:38
3581 0
Власти Коноши не справились с программой переселения из аварийного жилья. Такой вывод сделан по результатам плановой проверки, которую провела в феврале контрольно-ревизионная инспекция Архангельской области.
 >
Фото помещено в архив издания
В ходе проверки установлено, что в 2015 году общая сумма выявленных финансовых нарушений, допущенных администрацией Коноши по второму и третьему этапам государственной программы, составила почти 500 млн рублей.

В срок, предусмотренный программой (четвертый квартал 2015 года), второй этап не завершен, существует риск неисполнения третьего этапа программы.

Как следует из материалов проверки, из 481 жилого помещения расселено 192, второй этап программы реализован всего на 40 процентов.

Кроме этого, в ряде случаев аварийные дома не включались администрацией Коноши в программу переселения. В других случаях дома, не являющиеся аварийными, наоборот, были включены в программу. К оценке состояния зданий не были привлечены специализированные организации.

Были допущены существенные ошибки при расчёте площади аварийного жилого фонда, что в свою очередь привело к неэффективному расходованию государственных средств и существенным переплатам из бюджета.

В ряде случаев администрация уплатила авансы по заключенным контрактам на приобретение квартир, несмотря на то, что застройщиками не были получены разрешения на строительство.

Проверка выявила многочисленные недостатки в принятых администрацией квартирах. В новых домах наблюдается повышенная влажность, есть протечки и пятна на поверхности обоев, потолке и в углах стен, а также конденсат на поверхности стеклопакетов оконных блоков, выявлена неэффективная работа системы вентиляции.

По результатам проверки КРИ подготовлено предписание о возврате средств и представление об устранении нарушений.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей