Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельские пенсионеры осваивают финансовую науку от Банка России
04.10.18 08:25
1942 0
3 октября в столице Поморья стартовал образовательный курс для старшего поколения «Прививаем культуру финансовой грамотности».
 >
Фото помещено в архив издания
Архангельск – в числе 25 городов, где это просветительское мероприятие пройдет до конца года, сообщает пресс-служба архангельского подразделения регулятора.
 
«Задача Банка России дать вам такие знания, чтобы вы почувствовали себя уверенней в море финансовой информации, научились не паниковать и справляться с любой трудной ситуацией», – напутствовал слушателей заместитель управляющего Отделением по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Григорий Бондаренко.
 
В оборудованной компьютерами аудитории Северного Арктического федерального университета сели за парты два десятка северян зрелого возраста. По словам слушателей курса, их интересует, как сэкономить и не потратить лишнего рубля своей небольшой пенсии, как накопить деньги, как пользоваться банковской картой и не попасться на уловки мошенников. На эти и другие вопросы они получат ответ в октябре. В течение этого месяца архангельским пенсионерам предстоит изучить четыре урока, из которых состоит курс.
 
На первом занятии «Экономия для жизни» слушателям рассказали, как правильно сберегать средства, получить дополнительный пассивный доход и вести учет своих трат. Второе занятие «Банковские услуги» будет посвящено критериям выбора банка, теме кредитов и займов.  На третьем уроке «Удаленный доступ к услугам» слушатели узнают об онлайн-банкинге и оплате услуг через интернет, а на занятии «Правила безопасности» научатся распознавать мошенников и финансовые пирамиды, а также познакомятся с правилами кибергигиены.
 
На открытии курса в Архангельске было отмечено, что образовательный курс  финансового регулятора в отличие от многих других подобных мероприятий не продвигает конкретные услуги и финансовые организации.
 
Материал для занятий был разработан Банком России совместно с известным порталом для старшего поколения «Баба-Деда». Уроки проводят волонтеры финансового просвещения, с которыми сотрудничает архангельское подразделение Банка России.
 
Как отметили в пресс-службе Архангельского подразделения Северо-Западного управления Банка России, каждый слушатель получил от регулятора комплект учебных материалов, в числе которых полезная «шпаргалка» – альбом, в котором собран большой объем информации о предоставлении натуральных льгот пенсионерам.
Автор: SmirnovaLara
2 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей