Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельские спасатели предупреждают о возросшем риске пожаров в морозы
08.01.16 17:22
2895 0
В области удерживается стабильно холодная погода. Морозы – это серьезное испытание как для людей, так и для коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры, систем теплоснабжения.
 >
Фото помещено в архив издания
Чтобы согреться, люди включают дополнительные обогреватели, возрастает нагрузка на электросеть, а как следствие - повышается риск возникновения пожаров. Только два, произошедшие за сутки, 5 и 6 января (в пос. Лайский Док и пос. Цигломень), оставили без жилья 30 человек! Главное управление МЧС России по Архангельской области обращает внимание на необходимость соблюдать правила безопасности.

Алкоголь и курение – верные спутники пожаров. Стремление расслабиться заканчивается плачевно. Выпил, покурил, пожар – схема проста, не повторяйте чужих ошибок. Статистика показывает, что 12 процентов пожаров в Архангельской области вызваны именно неосторожностью при курении. Также к возгораниям в зимний период часто приводит перекал печей и эксплуатация неисправных обогревателей. 

Чтобы не допускать перекала рекомендуется топить печь не чаще двух-трех раз в день и не более чем по полтора часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Используйте электрообогреватели, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не нужно использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электронагревательные приборы.

Избегайте перегрузки электросети, включая сразу нескольких мощных потребителей энергии. Не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей. Не пропускайте сетевые провода обогревателя под коврами и другими покрытиями, не ставьте на провода тяжелые предметы, например, мебель, советуют спасатели

Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались - это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети. В случае экстремальной ситуации звоните на номера «101» или «112» с мобильного телефона, и на «01» - со стационарного аппарата.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru