Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельские спасатели присматривают за рыбаками и советуют быть осторожнее
03.01.16 15:13
3089 0
В Архангельской области установились морозы за 20. Многие северяне выходят на лед. Вслед за ними в места массового подледного лова рыбы с профилактическим рейдами вышли сотрудники МЧС.
 >
Фото помещено в архив издания
На данный момент любителей зимней рыбалки привлекают традиционные районы: это остров Кумбыш и Сухое море. Спасатели отмечают, что, несмотря на низкие температуры, в некоторых местах лед все равно остается тонким. 

- Для того, чтобы обеспечить безопасность и сохранность жизни и здоровья людей, мы проводим мониторинг ледовой обстановки и профилактические мероприятия, - рассказывает начальник Арктического комплексного центра МЧС России Валерий Зябрев. - Сегодня спасатели Центра совместно с инспекторами ГИМС выехали для патрулирования на Кумбыш. Будет проведен замер толщины льда, определено примерное количество людей на льду, проведем разъяснительную работу.

Завтра в таком же составе спасатели и инспекторы ГИМС выедут в район Сухого моря на вездеходе «Трэкол». В ведомстве обращают внимание на то, что подо льдом рек всегда есть течение и в некоторых местах промываются майны, которые не замерзают.

- Тем не менее, экстремальные условия, низкие температуры и ветер рыбаков не пугают и никогда не останавливают. Просто нужно быть более подготовленным. Одеваться по погоде и не терять бдительность, - советует Валерий Зябрев. - Имейте с собой теплые сухие вещи и запасной комплект нательного белья. Спички – обязательно. Чтобы в случае чего можно было развести костер и обогреться.

Опытный спасатель напоминает, что спиртное не поможет в сильный мороз. А вот сыграть злую шутку может, так как притупляет чувства и бдительность человека. Только горячий чай и интенсивные движения помогут эффективно согреться и быть всегда в тепле, добавляют в региональном управлении МЧС.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей