Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельские таможенники конфисковали у гражданина Таджикистана дорогую иномарку
25.11.15 13:15
3063 0
В 2015 году Архангельской таможней возбуждено 3 дела об административных правонарушениях за незаконные операции с временно ввезенными автомобилями. В прошлом году подобных нарушений в регионе не выявлялось.
 >
Фото помещено в архив издания
Согласно действующему законодательству иностранные физические лица вправе временно ввозить на территорию Евразийского экономического союза (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызская Республика) для личного пользования автомобили, зарегистрированные на территории зарубежных стран, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Эти лица не имеют права передавать кому-либо управление машиной или продавать транспортное средство, в ином случае они обязаны уплатить таможенные платежи.

Так, в 2015 году мировыми судьями по статье 16.24 дважды назначалось наказание в виде административного штрафа, и в одном случае была применена такая мера как конфискация транспортного средства. В последнем случае дело об административном правонарушении было возбуждено в отношении гражданина Республики Таджикистан, проживающего в городе Архангельске. Предметом правонарушения стал автомобиль Рендж Ровер Спорт, 2008-го года выпуска.

Гражданин Таджикистана ввез транспортное средство в 2013 году, за продлением срока временного ввоза в таможенные органы не обращался, с территории Таможенного союза в установленный срок машину не вывез. Более того, в 2014 году гражданин передал автомобиль своему брату для дальнейшего использования, что запрещено действующим законодательством.

В ходе судебного заседания гражданин признал вину в совершении правонарушения, однако судья учел наличие отягчающего обстоятельства – совершение однородного правонарушения в течение года, в связи с чем и назначил наказание в виде штрафа с конфискацией автомобиля.
Автор: Tamga
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей