Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельских яхтсменов-экстремалов накажут за произвол и нарушение госграницы
14.08.13 17:12
4943 0
 >
Фото помещено в архив издания
В июле по территории федерального заказника «Земля Франца-Иосифа» проходила международная парусная регата «Adventure Race 80 dg» во главе с яхтой «Петр I» (капитан - Даниил Гаврилов, генеральный директор ООО «РусАрк», организатор экспедиции).

В период, когда яхты находились на особо охраняемой природной территории (ООПТ), сотрудники национального парка «Русская Арктика» зафиксировали ряд нарушений законов и подзаконных актов РФ со стороны участников арктической гонки. Во-первых, организаторы регаты не согласовали с руководством парка маршрут и сроки посещения ООПТ.

«Накануне отхода яхтсменов из Архангельска мы встречались с Даниилом Гавриловым, - сообщил заместитель директора по охране нацпарка «Русская Арктика» Александр Кирилов. – И он обещал до старта представить необходимые документы для получения разрешения на совершение туристической деятельности на территории архипелага. Однако, этого сделано не было».

И это не единственный прецедент: участниками парусной регаты были нарушены правила безопасности посещения ООПТ при совершении круиза. Сотрудник парка зафиксировал несоблюдение яхтсменами дистанции при подходе к лежбищам атлантического моржа на мысе Останцовый острова Хейса – уникальном месте воспроизведения этого краснокнижного млекопитающего.

«Самки моржа как атлантического, так и тихоокеанского, крайне заботливые матери, - комментирует заместитель председателя Совета по морским млекопитающим, ведущий научный сотрудник ФГБУ «ВНИИ природы» Андрей Болтунов. - Именно поэтому в период взросления детенышей, самки уводят их подальше от взрослых самцов. Оставить своего малыша самка моржа не сможет ни при каких обстоятельствах. Приближение людей на критическую дистанцию может вызвать тревогу у животного. Никто не отменял необходимости соблюдения дистанции при наблюдении за животными, особенно за теми, которые занесены в Красную книгу РФ».

Также была зафиксирована несанкционированная высадка на остров Чампа, знаменитый своими уникальными сферолитами – крупными шарообразными камнями, за сохранение которых борются сотрудники национального парка. Более того, участники экспедиции вывезли с острова Чампа несколько экземпляров сферолитов. В списке нарушений – и несанкционированные высадки и оставления гражданина США на мысе Фишера, острова Солсбери.

Кроме того, накануне экспедиции из средств массовой информации руководству «Русской Арктики» стало известно о намерении участников парусной регаты установить по маршруту следования несколько православных крестов. «В личной беседе Даниил Гаврилов заверил, - рассказывает Александр Кирилов, - что на территории национального парка – на Новой Земле и на островах федерального заказника «Земля Франца-Иосифа» они этого делать не планируют».

Но с острова Гукера, где сотрудники парка ведут работы по восстановлению полярной метеостанции, был получен сигнал, что на берегу бухты Тихая без согласования на совершение подобных действий установлен памятный знак - деревянный крест на растяжках. Таким образом, участники регаты нарушили сразу несколько пунктов Положения государственного природного заказника федерального значения «Земля Франца-Иосифа», не предоставив перед установкой проектно-архитектурного заключения. Хотя правила установки памятных знаков на территории заказника Даниилу Гаврилову были хорошо известны, так как он предварительно обращался в нацпарк и получил официальный ответ. Крест пришлось демонтировать сотрудникам парка.

«К сожалению, в последние годы прецеденты установки памятных крестов спортсменами, путешественниками, туристами и яхтсменами в районах побережий Крайнего Севера обрели характер модной тенденции и совершаются без всякого согласования с властями, т.е. вне закона гражданского (ФЗ №73 «Об объектах культурного наследия народов России») и без благословения церковного, что абсолютно недопустимо и является фактом непослушания Матери Церкви и очевидным самочинием, - комментирует Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. - Современные туристы мыслят себя продолжателями дела героев – первопроходцев и первооткрывателей новых земель, ставших неотъемлемой частью Великой России. Однако смысл деяний большинства установителей крестов совершенно иной, а именно «я там был»… Таковые деятели должны помнить, во-первых, что есть пути, которые видятся благими, но ведут совсем не ко благому (Притч. 14:12); и, во-вторых, дела, чуждые благоразумия и настоящей веры, богоугодными не бывают».

Сотрудники парка, работающие в данный момент на о. Гукера, не уполномочены составлять протоколы о перечисленных нарушениях, поэтому было принято решение о возбуждении административного расследования по данному прецеденту. Оно продлится в течение августа, и, возможно, сентября в связи с тем, что ООО «РусАрк» находится в Санкт-Петербурге и на официальную переписку потребуется время. «Как только будет собран весь материал, будет принято решение: имеется ли в действиях организаторов регаты состав административного правонарушения и, соответственно, привлекать их к административной ответственности или нет», - сообщил главный юрист национального парка «Русская Арктика» Виктор Жгулев.

Свою проверку проводит и Пограничное Управление ФСБ РФ по Архангельской области. Составлены протоколы по факту нарушения режима государственной границы и посещения пограничной зоны РФ. Дело в том, что экипажи не передавали фактических данных о месте своего пребывания: они отключили спутниковые маяки, которые точно указывают, где находится судно. «Сам маяк отключиться не может в принципе, - пояснил Александр Кирилов, - это значит, без вмешательства человека не обошлось». Кроме того, вопросы у службы вызывают высадки, совершенные участниками экспедиции вопреки правилам посещения погранзоны: международная регата получала разрешение только на посещение акватории архипелага Земля Франца-Иосифа. При этом организатор регаты Даниил Гаврилов ввел яхтсменов Мальты, Польши, Финляндии в заблуждение, что у него имеются все разрешительные документы. Поэтому встреча с пограничниками в порту Мурманска на обратном пути стала для зарубежных участников регаты полной неожиданностью. Более того, по мнению руководства «Русской Арктики», Даниил Гаврилов распространял недостоверную информацию о препятствиях со стороны природоохранных и пограничных служб РФ, причиненных яхтсменам.

«У нас наработан хороший опыт взаимодействия с организаторами регаты, ООО «РусАрк» - это был их третий визит на территорию федерального заказника. Даниил Гаврилов был осведомлен о порядке и правилах посещения ООПТ. Но в этот раз он не получил разрешительных документов у дирекции национального парка на посещение Земли Франца-Иосифа, видимо, руководствуясь самовольным и неправильным толкованием природоохранного законодательства РФ», - предположил советник директора нацпарка «Русская Арктика» Виктор Кузнецов.

«Мы понимаем необходимость развития и популяризации арктического яхтенного туризма, и, безусловно, заинтересованы в этом, - подчеркнул Александр Кирилов. - Но установленные правила режима пребывания на ООПТ и российское законодательство нужно соблюдать. Произвол и грубое нарушение закона на территории федерального заказника – заповедной, нетронутой территории, которая является «родильным домом» для некоторых видов морских млекопитающих, считавшихся ранее вымершими и сохранившихся только в акватории федерального заказника, а также многих других, внесенных в Красную книгу России и Архангельской области и МСОП, недопустимы».
Автор: RussianArctic
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru