Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельский морской рыбопромышленный техникум перейдёт под крыло САФУ
08.10.18 11:40
3603 0
Руководители САФУ и Мурманского государственного технического университета подписали договор о сотрудничестве, в результате которого уже до конца года АМРТ станет частью Арктического университета.
 >
Фото помещено в архив издания
Участники соглашения подчеркнули: реорганизация не отразится на образовательном процессе, преподавательском коллективе и учащихся.

Процедуру передачи рыбопромышленного техникума из МГТУ в САФУ предполагается завершить до конца текущего года.

Как отметил первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, правительство региона поддерживает принятое решение.

– Передача техникума под крыло САФУ, который сегодня имеет развитую материально-техническую базу и отлаженную систему взаимодействия с ведущими предприятиями региона, будет способствовать повышению качества образования и развитию учреждения, – уверен ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Агарков.

Руководитель МГТУ также подчеркнул, что реализация процедуры переподчинения техникума является наилучшим выходом в сложившейся ситуации, который позволит решить эту задачу максимально оперативно и безболезненно для коллектива.

По мнению ректора САФУ Елены Кудряшовой, вхождение техникума в состав САФУ позволит обеспечить квалифицированными кадрами рыбопромышленную отрасль Поморья.

– В настоящее время по поручению губернатора Архангельской области в регионе создаётся Арктический рыбопромышленный кластер. Поставлены новые задачи, связанные с необходимостью подготовки и  переподготовки специалистов разного уровня, начиная от рабочих специальностей до инженеров и руководителей. Мы намерены решать эту задачу в комплексе, опираясь на многолетний опыт преподавательского коллектива техникума и нашего университета, в сотрудничестве со специалистами  МГТУ и потенциальными работодателями, – отметила Елена Кудряшова.

По словам ректора, в настоящее время обсуждается  вопрос о формирования дополнительных образовательных программ, предусматривающих подготовку на базе техникума не только специалистов в области рыбного промысла и судоводителей, но и по направлениям, связанным с развитием аквакультуры и глубокой переработкой биоресурсов.

Кроем того, благодаря вхождению в состав САФУ и формированию  дополнительных образовательных программ у выпускников техникума появится больше возможностей, в том числе для получения высшего образования. В университете уже задумались об открытии соответствующей кафедры.
0 4
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей