Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельский профессор рассказал о нетленной странице русской истории и её героях
24.06.17 18:33
2890 0
В 1974-1975 гг. в областном центре работал штаб по поиску участников исторического Парада Победы в Москве - уроженцев Архангельской области. Его работой руководил Николай Залывский, ныне профессор САФУ им. Ломоносова. Публикуем его размышления.
 >
Фото помещено в архив издания
Было 24 июня 1975 года. Завершил работу штаба по поиску участников исторического Парада Победы 24 июня 1945 года - уроженцев Архангельской области. Инициатором организации такого поиска и начальником этого штаба был я - Николай Залывский. Штаб работал при комитете ВЛКСМ стройтреста №1. Памятным венцом восьмимесячной работы штаба оказалась встреча участников Парада Победы 1945 г. и других участников Великой Отечественной войны в Доме культуры строителей (ныне АКГЦ). В ходе поиска удалось составить реестр около 30 земляков, которые прошли по брусчатке Красной площади, символизируя эпохальную концовку 1418 дней и ночей беспримерного героизма советских людей и трагигизма судеб миллионов граждан СССР во время войны с фашисткой Германией. Но среди них был всего один солдат особого батальона (в нем было 200 человек) - Хилков Юрий Алексеевич, которому было суждено поставить величественную точку как знака завершения Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - швырнуть штандарт ненавистной фашистской армии к стенам древнего Кремля. С ним я встретился тогда в Риге (см. три фото с ним). 
 
В 1974 г. я был молод и во мне бурлила энергия к преобразованию мира, в котором жил, к осуществлению дел, которыми мог бы гордиться последующую жизнь. Первым таким делом и стал розыск участников Парада Победы 24 июня 1945 года. Встречи с некоторыми из них вживили в молодое сознание неформальное восприятие войны, не книжное идеологически выверенное, а реальное чувствование солдат, находившихся примерно в моем возрасте в окопах этой тяжелой войны. Впечатления о ней и задачи поколения молодежи 70-х годов XX века до сих пор живут в очерках, опубликованных тогда мной на страницах архангельских газет (и других тоже). Смотрите, например скан одной из них, самой первой, размещенной в газете "Голос строителя" (трест №1). 
 
Ныне в личном фотоархиве остались фотографии участников Парада Победы. Считаю уместным загрузить в сеть для публичного ознакомления фото рядового Абрамова и капитана Бедрина, если мне не изменяет память (прошло все же 42 года!). Возможно, кто-то из родных еще узнает родное лицо архангельского воина (см. фото). 

Что же меня подвигло к инициированию поиска? В 1974 году прочел большую статью в центральной газете "Правда". Меня сразу обожгла искра памяти и незнания интересных деталей этого всемирно известного апофеоза нашей Победы. Она и отправила комсомольскую душу в поход по местам боевой славы наших отцов, положила начало поиску. Это абсолютно не красивая присказка к обозначенным годам. У меня и свой отец был участником войны с фашистами и прожил недолгую жизнь без ноги, оторванной минным осколком. Тогда были встречи в Ленинграде, Новгороде, Онеге, Няндоме, Шалакуше, Архангельске. 

Итоговая встреча участников Парада Победы 24 июня 1945 г. в Архангельске проведена под эгидой Архангельского обкома ВЛКСМ. Об этом событии, возможно мало кто из современников и знает, но все же данный факт должен остаться в качестве важной строки истории благодарной памяти жителей Архангельской области, достоянием краеведческой энциклопедии о формах патриотического воспитания молодых поколений. В любом случае, это и светлая страница моей личной творческой биографии.
 
Текст и фото Николая Залывского
Автор: Николай З.
0 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей