Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельский суд признал обоснованными претензии людей к управкомпании «Семь дней»
18.12.14 21:59
2157 0
 >
Фото помещено в архив издания

Арбитражный суд Архангельской области в рамках рассмотрения дела о банкротстве управленческой компании «Семь дней» признал обоснованными требования жильцов дома на ул. Смольный Буян, 25 о взыскании средств, перечисленных в УК за капитальный ремонт их дома в 2013 году. В общей сложности четверо жильцов дома требуют выплатить им около 5,5 тыс. рублей.

Как следует из материалов дела, с января по июль 2013 года управленческая компания «Семь дней», обслуживающая дом на ул. Смольный Буян, 25, выставляла жильцам счета за капитальный ремонт. В то же время с 1 января 2013 года действующим законодательством не была предусмотрена обязанность собственника оплачивать расходы по данной статье.

После того, как в марте 2014 года Арбитражный суд признал законным 100-тысячный штраф Роспотребнадзора, выставленный управляющей компании жильцы дома обратились с требованием к УК вернуть им незаконно полученные деньги. Однако положительного решения им удалось добиться только в суде – соответствующее решение в конце мая вынес Ломоносовский районный суд.

Решение Ломоносовского районного суда вступило в законную силу лишь 15 августа 2014 года. К этому времени управленческая компания «Семь дней» была «успешно» заведена в процедуру ликвидации и банкротства, а потому получить свои средства жильцы не смогли. Они были вынуждены подавать заявления о включении долгов в реестр требований кредиторов.

И недавно Арбитражный суд Архангельской области признал требования четырёх жильцов дома обоснованными. Однако по формальным признакам они не были включены судом в реестр требований кредиторов, поскольку поданы с нарушением установленных законодательством о банкротстве сроков. Теперь требования жильцов могут быть удовлетворены только за счёт средств, оставшихся после удовлетворения требований кредиторов, включённых в реестр. Таковых уже насчитывается более 30 миллионов рублей, основная часть приходится на долги УК перед ТГК-2 за тепло.

Впрочем, жильцы дома, разочарованные деятельностью УК «Семь дней», нанесли управленцам более серьёзный удар – отказались от её услуг и избрали новую управляющую организацию. С недавних пор обслуживанием дома занимается молодая управляющая компания «Терра», к которой перешли уже два дома, ранее находившиеся в обслуживании ООО «Управленческая компания Семь дней».

Автор: arhgkh2012
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей