Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Пинежскую деревню Летопола вписали в историю памяти
16.08.17 15:05
2628 0
Ряд знаковых событий прошел в деревне Летопола в начале августа: установка указателя, появление памятного знака героям ВОВ, акция «Дом со звездой». В эпицентре действа оказались журналисты News29. Они сняли зарисовку «Сквозь окна времени».
 >
Фото помещено в архив издания

Как добраться?

Деревня ЛетопОла или ЛетопАла (до сих пор местные жители спорят как правильно) расположилась в заповедном пинежском крае бескрайних лесов и чистой голубизны рек. Мы знаем три способа как добраться до этой деревушки — все три опробовали сами, но все они лежат через абрамовскую деревню Веркола. Первый путь самый замысловатый, но весьма интересный, что называется для любителей пеших прогулок. От Верколы до Артемьево-Веркольского монастыря добираемся по воде на лодке, затем доходим до Ежемени, где согласно легенде нашли мощи святого отрока Артемия (сейчас там располагается часовенка праведного), а затем через лес прямой дорогой добираемся до Летополы. Нужен погожий день и опытный проводник. Через часа полтора-два вы будите на месте. Два других варианта попроще. Можно договориться с кем-то из веркольцев (у кого есть лодка) и вас довезут до Летополы минут за 20-30. Водная прогулка пойдет на пользу. Еще один вариант доехать до указателя Летопола на машине (будьте готовы к плохой дороге), а затем переплавиться на лодке до другого берега. Лодочная прогулка займет минуты 3-4.


Почему Летопола?

Рассказывая о маршрутах, мы упомянули о топонимическом указателе Летопала. Именно так он подписан. Табличку установили совсем недавно по просьбе главы веркольского муниципалитета, которая родом из Летополы.

Местная жительница Галина Тихонова полагает, что название связано с летнем временем года и теплой погодой. А вот Николай Фролов говорит, что местное население было взято новгородцами, которые пришли завоевывать территорию летом - «летом пали», «лета пала» поэтому и Летопала.

Чем жили?

Существовал колхоз. Он работал до 1953 года, а потом его объединили с Верколой. Было очень много народу. Промышленность, лесохимия, много людей было задействовано на этом производстве. Был старенький клуб. Молодежи было очень много. Ходили на рыбалку, на охоту. На лося ходили.

Праздники.

С давних времен в Летополе отмечали 5 августа День деревни. Праздник совпал с днем памяти отрока Артемия Веркольского, которого убило грозой на этой части берега, в соседней Ежемени. Праздник отмечали всегда в Летополе. В этом году день знаменателен вдвойне. Был поставлен памятный знак в честь участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Кроме того, в день празднования в деревне проходила акция «Дом со звездой». 52 звезды появилось на домах летопальцев, 52 звезды памяти.

Сейчас в Летополе проживают около 30 человек. Многие приезжают только на лето. Сколько постоянных жителей сказать трудно. Деревня запущена и заросла сорняками. Но есть одна очень важная деталь, которая щемящей тоской ворошит сердца тех, кто родился и вырос в этих местах, тех кто приехал сюда на праздник деревни. Занавески на окнах висят, будто кто-то сюда вот-вот приедет и поселится навсегда. Эта деталь впечатлила и журналистов News29. Предлагаем вашему вниманию посмотреть небольшую историю о Летополе, которую мы подготовили для вас. 

2 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей