Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Артефакты, экозагадки и сортировка мусора: в Архангельске состоялись «Чистые игры»
19.05.19 00:33
2108 0
На центральном пляже Архангельска впервые прошли «Чистые игры» – командные соревнования по сбору и сортировке мусора. В мероприятии участвовали более 200 человек.
 >
Экологическая акция стала частью Весеннего Кубка чистоты – турнира по «Чистым Играм», который прошел по всей стране. В один день состоялись около 100 игр в 60 городах с общим онлайн-рейтингом.

Тысячи участников были вовлечены в деятельность по благоустройству городской среды и формирование экологического взгляда на мир через совместную работу представителей разных поколений.

Команды составом от 2 до 4 человек в ходе «Чистых игр» решали экологические загадки, искали артефакты, попутно собирая и сортируя мусор. Перед игроками стояла задача очистить территорию игры и набрать как можно больше баллов, которые начисляются за сбор раздельного мусора.

— Одними из ключевых персонажей на «Чистых играх» являются «скупщики» – это люди, которые принимают мусор у участников. Каждый мусор стоит определенное количество баллов, их фиксируют в специальных листах, а после подводятся итоги. Мы работаем в партнерстве Архангельским мусороперерабатывающим комбинатом, поэтому «скупщики» стоят около контейнеров для раздельного сбора мусора, – пояснила один из организаторов «Чистых игр» Валерия Окулова.

Мешки необходимо было заполнять на две трети, этот момент «скупщики» проверяли при приеме мусора на складах. Вся статистика велась в онлайн-режиме. После завершения мероприятия отходы были утилизированы, а мусор, собранный раздельно, – отправлен на вторичную переработку.

Команды также могли найти артефакт (по условиям проекта, это вещь, которая показалась участникам интересной или может использоваться вторично) и сдать его на склад. Для получения дополнительных баллов нужно было убедить «скупщика» в том, что эта вещь заслуживает внимания.

Также в программе соревнований были предусмотрены эковикторины, интерактивные площадки и фотозоны.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, «Чистые игры» уже проводились в Архангельской области. В 2017 году они прошли в Северодвинске, в 2018 году – в Шенкурске, а в 2019-м – в поселке Вычегодский.

Организатором сорпевнований в Архангельске выступил областной Дом молодежи.
Автор: Дом молодежи
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей