Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Авианосец «Адмирал Кузнецов» встал на ремонт в док завода-филиала «Звездочки»
10.05.18 14:34
3775 0
Ремонт и модернизация единственного российского авианосца продлится до конца 2020 года. В процессе переоснащения «Адмирал Кузнецов» получит новые комплексы ПВО и элементы энергетического оборудования.
 >
Фото помещено в архив издания

Минобороны РФ и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) ещё в апреле подписали контракт на ремонт тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Долгое время его стоимость не озвучивалась. Источник Интерфакса сообщает, что выделенная сумма составляет примерно 1 миллиард долларов или около 60 млрд рублей по текущему курсу.

Напомним, что ремонт и модернизация однотипного авианосца "Викрамадитья" (в прошлом - "Адмирал Горшков") для ВМС Индии обошлись ориентировочно в $2,3 млрд.

Работы будет выполнять 35-й Судоремонтный завод, базирующийся в Мурманске (предприятие в составе ОСК входит в Центр судоремонта "Звездочка").

Как сообщал ранее заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Бурсук, в ходе ремонта и модернизации авианосец получит новые комплексы ПВО и элементы энергетического оборудования. 

"Адмирал Кузнецов" уже размещён на заводе. Сами работы стартуют в мае. У крейсера будет улучшена противовоздушная оборона, поставлены новые комплексы "Панцирь" морского исполнения. Кроме того, у корабля будет заменено энергетическое оборудование: установлены новые котлы, насосы и системы, обеспечивающие полеты. Появятся новые системы посадки, наблюдения, управления и так далее", - рассказал Виктор Бурсук.

Авианосец в феврале прошлого года вернулся в Североморск из Средиземного моря, где  впервые в истории ВМФ России было осуществлено боевое применение палубных истребителей Су-33 и МиГ-29КР. 

На борту находилось более 40 летательных аппаратов. Летчики авиакрыла "Адмирала Кузнецова" выполнили 420 боевых вылетов, в ходе которых было поражено более 1,2 тыс. объектов террористов на территории Сирии. 

По официальным данным, крейсер потерял во время похода два палубных истребителя. Аварии произошли при заходе на посадку, летчики катапультировались.


0 3
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru