Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Автопробег памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС состоится в Поморье
19.07.15 20:06
3516 0
В Архангельской области существует региональная общественная организация «Союз Чернобыль». Её участники призывают северян объединиться и принять участие в масштабном автопробеге в преддверии 30-летия аварии на ЧАЭС.
 >
Фото помещено в архив издания
26 апреля 1986 года произошла одна из самых крупных техногенных катастроф в истории человечества - разрушение активной зоны атомного реактора на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в городе Припять на Украине. Мощный химический взрыв выбросил в атмосферу около 520 миллионов кюри опасных радионуклидов, в результате чего произошло радиоактивное загрязнение районов Белоруссии, России, Украины. Более 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации.

Сегодня более 500 ликвидаторов аварии живут в Поморье. В региональную общественную организацию «Союз Чернобыль» вступают как сами участники ликвидации аварии, так и их жёны, вдовы, дети.

Кроме очевидной цели объединить северян, которые имеют отношение к аварии на Чернобыльской АС, организаторы автопробега планируют наладить контакт с администрациями районов, разработать план мероприятий по случаю 30-летия катастрофы. Маршрут автопробега будет пролегать через Котлас, Коряжму, Вельск, Няндому, Плесецк.

Старт запланирован в середине августа в Северодвинске. Общественники собирают средства на автопробег, а также приглашают участников и спонсоров. Дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 9115523028; 9115828925 и в группе в соцсети ВКонтакте.
Автор: Сергей С.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей