Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Автотранспортники Архангельска поддержали введение электронных проездных
04.08.16 15:03
3573 0
Сделать первые шаги к реализации проекта планируется в этом году. Сейчас с администрацией города решаются технические, организационные и экономические вопросы, связанные с внедрением системы электронной оплаты проезда для льготных категорий граждан.
 >
Фото помещено в архив издания
Из городского бюджета выделяется 2 млн. рублей для закупки оборудования  для оператора автоматизированной системы оплаты проезда, которым будет МУП «АППП». Оно будет обеспечивать заключение договоров с перевозчиками на организацию проезда льготных категорий граждан с использованием проездного билета на электронном носителе, организовывать и проводить выдачу электронных проездных, оказывать необходимую техническую и консультационную поддержку по организации рабочих мест на предприятиях перевозчиков.

В тоже время, внедрение системы возможно, если в проекте примут участие все перевозчики, работающие по договорам с муниципалитетом на городских маршрутах.

- Перевозчики Группы компаний АПАП готовы приступить к закупкам валидаторов и обучению персонала, чтобы осенью можно было выдать электронные проездные льготным категориям горожан. Однако, это достаточно серьезные затраты, и прежде всего, для индивидуальных предпринимателей. Пока в действующем тарифе они не предусмотрены, но мы надеемся, что этот вопрос будет решен положительно, - отметил руководитель Ассоциации автотранспортников Архангельска Андрей Попов.

Кроме того, под угрозу проект внедрения электронной системы оплаты проезда льготных категорий граждан, ставят действия «нелегалов» перешедших на «заказные» перевозки по маршрутам 1у, 8, 55.
 
- Легальным перевозчикам предстоит за собственный счет закупать дорогостоящее оборудование, но при этом у них нет уверенности в завтрашнем дне, поскольку они не чувствуют себя защищенными от недобросовестной конкуренции со стороны «нелегалов», - сказал  индивидуальный предприниматель Кирилл Мелешкин. – При этом все прекрасно понимают, что владельцы «заказных» автобусов вряд ли будут внедрять электронные проездные.

Ассоциация автотранспортников Архангельской области будет осуществлять мероприятия по участию перевозчиков, входящих в ассоциацию, в бесплатной перевозке горожан в возрасте 70 лет и старше, а также ветеранов Великой Отечественной войны на основании заключенных договоров, с использованием электронных проездных. При этом администрация Архангельска за счет городского бюджета обеспечивает бесплатный проезд на муниципальных маршрутах горожанам в возрасте от 70 лет и старше, и за счет средств, поступающих из областного бюджета – ветеранов Великой Отечественной войны.

Пилотный проект внедрению электронных проездных был реализован в Архангельске еще осенью 2014 года.  Было выдано 1000 пластиковых карт, которые можно было использовать на четырех городских маршрутах. Проект показал свою состоятельность – ветераны активно пользовались картами.
Автор: transportarh
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей