Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Беспилотная авиация выявляет очаги возгораний в Архангельской области
15.05.16 12:30
2322 0
Для профилактики поджогов сухой травы сотрудники регионального управления МЧС применяют беспилотную авиацию. В эти выходные при помощи квадрокоптера проводится мониторинг ситуации с палом травы в окрестностях Архангельска.
 >
Фото помещено в архив издания
- Мы составили график дежурств оперативной группы, определили места, наиболее уязвимые для огня вокруг Архангельска, - пояснил инициативу архангельских огнеборцев заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Александр Гущин. – Задача – увидеть сверху луга и находящихся на них людей, и если есть – очаги возгораний. Попутно ведется профилактическая работа с дачниками, просим не жечь костры и сообщать о нарушениях в пожарную охрану.

В дальнейшем, считают спасатели, видеозаписи с беспилотных летательных аппаратов позволят вычислить тех, кто в нарушение всех законодательных актов и здравого смысла поджигает сухую траву.

Сотрудники МЧС отмечают, что нынешней весной количество палов травы и ущерба от них сократилось по отношению к засушливому и жаркому периоду 2006 года, когда счет сгоревшим домам и дачам в Архангельской области превысил две сотни. Значительная роль в этом принадлежит планомерной профилактической работе, - отмечается в сообщении сайта arh112.ru. В частности, эффективно работает КСЭОН – комплексная система экстренного оповещения населения. Речевые сообщения, транслируемые в зоне покрытия, сообщают людям об опасности разведения костров и палов травы.

Сейчас на территории Архангельской области действует особый противопожарный режим, когда разведение костров на всей территории региона запрещено. Однако на мангалы запреты не распространяются.


0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей