Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Бизнес готов включиться в решение актуальных задач по развитию Архангельска
26.07.17 14:09
2535 0
В последнее время вопросы развития Архангельска прорабатываются методом проектного управления. Энергоэффективность учреждений, чистота в городе, дороги и платные парковки, «умные остановки» - актуальные инициативы обсудили накануне в администрации.
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельске состоялось заседание проектного комитета, на котором обсуждались пути решения проблем с перерасходом электроэнергиии в муниципальных учреждениях, недостатком парковочных мест в деловом центре, несвоевременной уборкой мусора во дворах, содержанием дорог в зимний период и созданием комфортной городской инфраструктуры.

Некоторые инициативы властей уже обретают реальные очертания. Так, в недрах департамента градостроительства разработана схема платного парковочного пространства, включающая 45 стоянок на 2400 мест. В основном, эти парковки предполагается оборудовать в деловой, наиболее загруженной части города. Параллельно прорабатываются вопросы установки шлагбаумов на внутридворовых проездах, обеспечения электроснабжения парковок для установки камер слежения. Ведутся переговоры с потенциальными партнерами по реализации проекта в рамках муниципально-частного партнерства.

- До конца августа будет создана модель, в которой должна быть четко отражена как техническая, так и финансовая составляющая проекта, - заявил глава департамента Михаил Елагин. 

Что касается улучшения городской инфраструктуры, то до визуального воплощения в жизнь идеи с «умными остановками» осталось совсем немного времени. После получения всех согласований в центре города появится первый пилотный остановочный пункт, оборудованный жидкокристаллическим экраном, с помощью которого горожане смогут получать самую разнообразную информацию – от расписания автобусов до – в перспективе – сведений о туристских услугах, культурной жизни города, актуальных акциях и скидках. Потенциал у проекта огромный, главное условие для его успешной реализации – бережное отношение архангелогородцев и гостей города к установленному оборудованию, отметили участники заседания. 

- Речь в данном случае идет о совмещении «приятного с полезным». Имеющиеся в городе остановочные пункты должны быть оборудованы в соответствии с действующими нормативами. Наши обязательства совпали с планами предпринимателей, и это дает возможность ускорить процесс, подчеркнул начальник управления транспорта и дорожно-мостового хозяйства Алексей Потолов.

К слову, журналисты News29 провели опрос относительно необходимости размещения остановочного комплекса у здания Главпочтамта. Он проходил в официальной группе издания «ВКонтакте». Подавляющее большинство читателей высказались «за» (79,6%), против инициативы выступила лишь пятая часть аудитории ресурса (20,4%).
2 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей