Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Более 200 молодых педагогов пришли работать в школы и детсады Поморья в этом году
20.09.16 14:36
2611 0
Впервые за последние годы количество выпускников педагогических колледжей и вузов, которые пришли работать в школы и детские сады Архангельской области, превысило отметку в 200 человек.
 >
Фото помещено в архив издания
Серьёзным стимулом к такому выбору служат меры соцподдержки молодых учителей и воспитателей, которые реализует правительство Архангельской области.

Например, ежегодно в региональном бюджете предусматриваются дополнительные выплаты работникам системы образования. Привлекаются и средства из федеральной казны благодаря специальному соглашению, заключённому с Министерством образования и науки РФ.

– В этом году по итогам конкурса на получение денежного поощрения выплаты в размере от 25 до 200 тысяч рублей направлены 62 учителям, тренерам-преподавателям, педагогам дополнительного образования и воспитателям региона, – рассказал министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко. – Безусловно, на особом контроле стоит задача по сохранению уровня заработных плат, соответствующего майским указам президента России Владимира Путина. Регион выполняет свои обязательства.

Со своей стороны муниципальные власти также стараются привлечь на работу в школы и детсады молодых специалистов, например, предоставляя служебное жильё.

Продолжить курс на обновление педагогических кадров – с этой целью министерство образования и науки Архангельской области организовало специальный проект. Он представляет собой серию встреч будущих педагогов с молодыми учителями, которые уже состоялись в профессии.

Первая дискуссионная площадка объединила старшекурсников Архангельского педколледжа с представителями школ столицы Поморья, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района.

– Самое важное, на мой взгляд, определиться с тем, готовы ли вы посвятить себя детям полностью, поскольку работа в школе буквально затягивает. Каждый день мы не только учим, но и сами постоянно узнаём что-то новое от наших ребят, – обратилась к студентам победитель конкурса среди молодых учителей Архангельска «Педагогический дебют-2016», учитель математики гимназии №6 Светлана Одинцова.

Молодой педагог поделилась и своим ноу-хау – это программа «Живая геометрия», которая позволяет визуализировать любую фигуру, наглядно представив суть той или иной задачи. Поэтому проектор и ноутбук на уроках Светланы Одинцовой стали полноправными соучастниками образовательного процесса.

– В нашем регионе создан специальный Совет молодых педагогов, его главная задача – помочь начинающему учителю закрепиться в школе или детском саду. Но мы решили обратить внимание на тех, кому лишь предстоит сделать свой профессиональный выбор, – рассказала заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова. – Такие встречи позволят ребятам не только узнать о практических особенностях работы наставников, но и наладить дружеские связи.
Автор: minobr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей