Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Более 350 архангельских учеников опробовали свои силы во 2-м итоговом сочинении
04.02.15 16:33
2899 0
 >
Фото помещено в архив издания
4 февраля в Архангельской области прошёл второй этап выпускного сочинения. Напомним, это испытание служит допуском к ЕГЭ. Знания русского языка и литературы демонстрировали не только одиннадцатиклассники, но и студенты регионального профтеха, решившие получить аттестат о среднем общем образовании.

Новое испытание для выпускников появилось лишь в этом учебном году. Оно было введено по инициативе главы государства Владимира Путина, поэтому сочинение негласно стали называть «президентским». Стоит напомнить, что помимо сочинения выпускники школ могут писать изложение - такое право предоставлено ребятам с ограниченными возможностями здоровья.

Первый этап состоялся в декабре прошлого года. В нём участвовали только одиннадцатиклассники школ страны. Те, кто не написал сочинение (изложение) с первой попытки, а также выпускники, пропустившие это испытание по уважительным причинам, сдавали творческую работу 4 февраля.

Второй этап «президентского сочинения» расширил список участников, поскольку в него были включены студенты техникумов, колледжей и училищ. Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании и затем продолжить обучение в вузах, им необходимо сдать ЕГЭ. Допуском к нему, как известно, является успешное написание сочинения (изложения).

Темы второго этапа сочинения (изложения) ребята узнали, уже находясь в классах. Хотя общие направления будущих работ были известны задолго до дня испытания. В итоге ребятам предложили поразмышлять на пять тем:

  - Произведение М.Ю. Лермонтова, которое Вам хотелось бы обсудить с самим автором.          
  - Согласны ли Вы с утверждением Л.Н. Толстого: «Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни…»?    
  - Почему картины осени так интересны писателям?                                             
  - В какие времена обостряется конфликт «отцов и детей»?                                
  - Как Вы понимаете слово «честь»?

- Для участия во втором этапе выпускного сочинения зарегистрировалось 364 человека. Из них 117 – это одиннадцатиклассники, - рассказала заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова. – Творческую работу ребята писали по месту своей учёбы. Было открыто 96 пунктов проведения итогового сочинения. Результаты станут известны через несколько дней.

Стоит напомнить, что ещё одна попытка получить допуск к ЕГЭ будет предоставлена 6 мая. В этот день состоится заключительный этап выпускного сочинения.

По всем вопросам, связанным с итоговой аттестацией, можно обращаться на горячую линию министерства образования и науки Архангельской области: (8182) 200-855.

Видеосюжет: ГТРК "Поморье" 
Автор: minobr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей