Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Более 40 идей по развитию Поморья озвучено молодежью на форуме «Команда 29»
17.07.16 11:44
2326 0
Участники восьмого международного форума молодежи Архангельской области «Команда 29» презентовали свои проекты и идеи, направленные на развитие региона.
 >
Фото помещено в архив издания
Предложенные молодежью инициативы разделились на четыре направления: перспективы освоения Арктики, создание благоприятного климата по взаимодействию органов власти и молодёжи, личные инициативы участников. Отдельный блок был посвящен проектным запросам министерств областного правительства.
 
Так, представитель Красноборского района Арина Григорчук предложила проект по созданию на архипелаге Новая земля научного учебного стационара, посчитав данное направление перспективным и востребованным. Для реализации проекта потребуется водный и авиа - транспорт, ряд инфраструктурных решений. Кроме этого, центр необходимо оснастить техникой. Что касается кадровой составляющей, то есть предложение задействовать в процессе студентов САФУ и специалистов нацпарка «Русская Арктика», - сказала Арина Григорчук.
 
Еще один «кейс», направленный на развитие Арктики – это туризм и создание единого бренда. Заместитель директора национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов предложенные инициативы поддержал.  
 
Сопредседатель молодёжного правительства Александра Иванова представила проект по благоустройству набережной в Архангельске. Он представляет собой создание своеобразной рекреационной зоны в виде деревянных настилов на набережной Северной Двины между ул. Садовая и Гайдара.
 
«Идея родилась еще три года назад, но к ее оформлению мы приступили недавно. Сейчас вся страна говорит о создании городского пространства, интерактивного и креативного,  этот проект мог бы стать стартом и мотивацией для других», - сказала Александра Иванова. Идею поддержал присутствующий на форуме глава столицы Поморья Игорь Годзиш.  «Отсутствие деревянных материалов на набережной – это огромное упущение. Отличный проект, я думаю, что, не смотря на смету в 140 тыс. рублей, мы его реализуем», - отметил Игорь Годзиш.
 
Кроме этого, были представлены проекты по развитию системы волонтерского и добровольческого движения в регионе, популяризации рабочих специальностей, засилие импортной продукции, развитие и улучшение транспортной инфраструктуры и многое другое.
 
«Подводя итог работы относительно проектных идей в рамках форума «Команда 29», можно отметить, что сейчас воплощение в жизнь проектов и идей полностью зависит от желания их авторов», - поделился своими впечатлениями главный тренер форума Егор Якорев. - Инициативы, озвученные сегодня, представляют политику малых дел, которая, в совокупности, способствует большим изменениям в регионе. Всего мы рассмотрели более 40 проектов, а идей еще больше. Все они в совокупности, я уверен, создают большой процесс и способствуют большим позитивным настроениям. Проекты предложены по четырем блокам. Надеюсь, что в следующем году форум «Команда 29» превратится в большой цикл мероприятий.
 
Начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Григорий Ковалев подчеркнул, что работа над проектами будет продолжена. Все участники форума могут принять участие в областном конкурсе проектов. Гранты на реализацию – от 100 до 300 тысяч рублей.
 
Закрытие форума молодежи Архангельской области «Команда 29» состоится 17 июля.
Автор: Анна Р.
2 6
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей