Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Более 49 тысяч детей планируется оздоровить в Архангельской области в 2018 году
07.04.18 14:07
1975 0
Свыше семи тысяч юных северян отдохнут предстоящим летом за пределами Поморья. Общий объем средств, выделенных на эти цели, превысит в этом году полмиллиарда рублей.
 >
Фото помещено в архив издания
Накануне в правительстве Архангельской области прошло межведомственное совещание по подготовке летней оздоровительной кампании, где были затронуты принципиальные аспекты предстоящей работы в направлении отдыха детей.

Основной упор на данном этапе сосредоточен на информировании родителей о том, где и как можно получить путёвку. Так, на сайте министерства труда занятости и социального развития Архангельской области функционирует баннер «Детская оздоровительная кампания», где в удобном формате размещена вся информация, в том числе контакты по муниципальным образованиям, куда родители могут обратиться за сертификатами, размер компенсации, сроки подачи заявлений и т.д. 

С этого года упрощена и сама процедура оформления документов для родителей, организаторов детского отдыха и работодателей, закупающих путёвки для детей своих сотрудников. В частности, сокращено количество запрашиваемых справок. Решается также вопрос по выдаче сертификатов на компенсацию детских путёвок через отделения МФЦ.

Как было отмечено в ходе заседания, объём финансирования детской оздоровительной кампании из областного бюджета увеличился по сравнению с прошлым годом и составил 493 миллиона рублей. Выросла и муниципальная составляющая: из местных бюджетов на эти цели будет направлено более 36,5 млн рублей.

Был увеличен в 2018 году и размер стоимости сертификата на оплату детских путёвок: в зависимости от места отдыха и льгот сумма компенсации выросла от 4 до 34 процентов.

В настоящий момент власти завершают работу по формированию реестра детских лагерей, который будет размещён на сайте правительства Архангельской области. На включение в реестр было подано более 420 заявок. Выделены средства и на поддержку муниципальных программ детского отдыха. Итоги соответствующего конкурса, куда заявились 29 организаций и 51 программа, будут подведены в ближайшее время.

Готовятся к сезону и сами лагеря, приобретая инвентарь, мебель и оборудование. Вовсю идет процесс заключения договоров на поставку продуктов и проведение профмероприятий. Так, до 30 апреля должны быть проведены гигиеническая подготовка и медицинский осмотр персонала.

Учитывая последние события, особое внимание в ходе совещания было уделено вопросу обеспечения противопожарной безопасности в местах отдыха детей.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей