Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Более двух миллионов рублей выманили у северодвинки псевдоэкстрасенсы из тв-рекламы
04.09.18 14:36
1661 0
70-летняя жительница Северодвинска перевела аферистам за «лечение» полтора миллиона рублей, а затем еще почти полмиллиона отдала псевдополицейским.
 >
Фото помещено в архив издания
3 сентября северодвинскую полицию обратилась 70-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что с августа 2016 по май 2017 года перевела около двух миллионов рублей за лечение так называемым «экстрасенсам».

Пенсионерка пояснила полицейским, что еще в августе 2016 года на одном из популярных телеканалов она увидела рекламу об услугах опытных экстрасенсов, которые исцеляют от многих заболеваний. Женщина заинтересовалась предложением и позвонила по указанному на экране номеру телефона.

Собеседник предложил пенсионерке пройти ряд телепатических сеансов по телефону. Гражданка согласилась на лечение, после чего неоднократно выходила с собеседником на связь. После каждого сеанса она переводила за услуги экстрасенса денежные средства в размере от 100 и более тысяч рублей на указанный банковский счет. В общей сложности за псевдолечение женщина заплатила более полутора миллионов рублей.

Через некоторое время северодвинке вновь позвонили неизвестные, представившись сотрудниками правоохранительных структур. Собеседники сообщили, что задержали группу мошенников, представлявшихся экстрасенсами,  и всем пострадавшим от их действий положена значительная денежная компенсация от государства. Однако для получения выплаты необходимо оплатить налоги и услуги адвоката. Вновь поверив злоумышленникам, женщина в течение нескольких месяцев  совершала переводы денежных средств на разные банковские счета, заплатив в общей сложности более 450 тысяч рублей.  

Не дождавшись обещанной компенсации, гражданка поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Ведется розыск злоумышленников.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительными, критично относиться к информации об оказании различных услуг по дистанционному исцелению, снятию «порчи», заговоров и так далее. Дистанционные переводы денежных средств незнакомым людям, тем более под предлогом получения каких-либо «компенсаций» или «выигрышей» недопустимы, поскольку в абсолютном большинстве случаев их инициируют мошенники. Чаще общайтесь с пожилыми родственниками, доносите до них информацию о существующих видах мошеннических действий и способах защиты от них.
0 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей