Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Более шести тысяч выпускников школ Поморья будут писать выпускное сочинение
01.12.15 20:08
1963 0
2 декабря старшеклассники российских школ и выпускники прошлых лет сделают первый шаг навстречу ЕГЭ – ребятам предстоит написать сочинение или изложение. Испытания начнутся в 10 утра.
 >
Фото помещено в архив издания
Более шести тысяч юных северян зарегистрировалось на это творческое испытание, рассказал на специальном брифинге для журналистов региона министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Сочинение или изложение оцениваются по системе «зачёт-незачёт». Успешно пройдя это испытание, выпускники получают допуск к основному этапу ЕГЭ. Писать творческую работу ребята будут в своих школах.

- В этом году на сочинение зарегистрировалось 6007 человек, среди которых порядка 100 студентов средних профессиональных образовательных организаций. Право написать изложение предоставлено детям с ограниченными возможностями здоровья. В нашем регионе таким правом воспользовались 252 человека, - уточнил Игорь Скубенко.

Сочинение в череде выпускных испытаний появилось год назад. Это было сделано по инициативе президента России Владимира Путина для того, чтобы усилить интерес школьников к изучению литературы и русского языка, поскольку любовь современной молодёжи к различным сленговым форматам общения, в том числе в социальных сетях, приводит к определённой утрате навыков грамотной письменной речи.

На написание сочинения (изложения) отведено 3 часа 55 минут.

Творческое испытание стартует 2 декабря в 10 часов утра. Но лишь за 15 минут до начала работы станут известны темы сочинений и изложений. Чтобы ребята могли подготовиться, несколько месяцев назад были опубликованы пять направлений творческих работ.

- Выпускники смогут порассуждать об историческом или философском аспекте времени, представить свои размышления от дорожных впечатлений или поговорить о судьбе человека, его образе жизни, - рассказала заместитель министра образования и науки региона Елена Молчанова. – Ребятам также предложено поделиться своим мнением о ценности дома, как нравственной опоры любого человека, взглянуть на романтические отношения. Ещё одно направление связано с Годом литературы и потребует определённых навыков рассуждения о большой литературе.

Проверка творческих работ завершится в течение семи дней, поэтому через неделю все выпускники будут знать свои результаты. Те, кто не справится с заданием, получит ещё один шанс. 

Для этого запланированы специальные дни проведения выпускного сочинения (изложения) в феврале и мае следующего года. Резервные даты предназначены и тем, кто по уважительным причинам пропустит первое  испытание «великим и могучим».
 
 
Автор: minobr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru