Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Большинство архангелогородцев вступает в брак после 25 лет
20.07.17 13:04
3036 0
Анализ регистрируемых актов гражданского состояния по Архангельску за первое полугодие 2017 года показал достаточно положительную демографическую динамику.
 >
Фото помещено в архив издания
В последнее время в структуре рождаемости третьих и последующих детей в сравнении с прошлым годом наблюдается увеличение на 10 процентов. Из общего числа детей, рожденных за отчетный период (2197), первенцами являются 954 ребенка, вторыми – 838, третьими и последующими - 405. За аналогичный период 2016 года третьих и последующих детей родилось 367. Среди новорожденных 2017 года 34 пары детей – двойняшки и 1 тройня.

Все больше малышей рождается в полных семьях, показатель рождаемости у мам-одиночек значительно снизился – на 16%.

Относительно стабильным остается в городе число регистраций усыновления (удочерения) детей. При этом по сравнению с 2016 годом к 2017 году значительно сократилось количество детей, усыновленных иностранными гражданами (почти в 2 раза), что, несомненно, свидетельствует об улучшении социального развития областного центра.

Как положительную тенденцию в демографии на протяжении нескольких  лет необходимо отметить рост регистраций заключения браков. Желающих вступить в законный брак становится все больше. В 1 полугодии 2017 года – 1033 , в 2016 – 935.

Большая часть новобрачных вступили в брак вполне сознательном возрасте от 25 до 34 лет. Был зарегистрирован всего 1 акт о заключении брака с несовершеннолетними гражданами, в прошлом году за этот же период – 7. Самый возрастной брак состоялся между мужчиной в возрасте 82 лет и женщиной 61 года.

Наблюдается увеличение браков с иностранными гражданами с 17 в 2016 году до 25 в 2017 году. Чаще всего архангелогородцы выбирают граждан Азербайджана и Украины. Причем азербайджанцы, как правило, выступают женихами, а иностранными невестами в большинстве случаев становятся украинки.

По-прежнему, количество заключенных браков стабильно превышает число бракоразводных процессов. Официально зарегистрировали свои отношения 1033 семейные пары, а расстались 740. Как показывает статистика органов ЗАГС, самым трудным периодом в жизни молодой семьи оказываются первые пять лет совместной жизни – на стаж семейной жизни от одного до пяти приходится наибольшее количество разводов – больше 40 процентов.

Согласно проведенному опросу, основными причинами распада семьи жители города называют «утрату супружеских чувств», «сложности в отношениях», «несовпадение жизненных интересов».

Большая часть опрошенных уверены, что развод плохо отразится на психологическом состоянии детей. Половина респондентов считает, что после развода жизнь станет легче, остальные в этом сомневаются.
Автор: zags
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей