Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Большинство выпускников вузов Архангельска при трудоустройстве верят только в себя
01.08.16 14:00
2059 0
Опрос абитуриентов, студентов и выпускников вузов проводился с целью выяснить, какие обещания высших учебных заведений подтверждаются на практике. Гарантии вуза на помощь в трудоустройстве оказались реальными для 8% опрошенных.
 >
Фото помещено в архив издания
Оказалось, в первую очередь вузы стремятся дать потенциальным студентам практические навыки для работы. Треть респондентов из Архангельска согласились, что высшее образование действительно формирует практическую основу для работы по специальности. Почти половина студентов и выпускников высших учебных заведений отметили, что ни одни из озвученных при поступлении обещаний вузы не выполняют.

Что касается привилегий обучения в вузе, то большинство (26%) студентов и выпускников из Архангельска, принимавших участие в опросе, также заявили, что на деле озвученные преимущества не подтвердились после получения диплома о высшем образовании. Еще 10% отметили, что диплом вуза действительно высоко ценится работодателями. И всего 7% смогли легко устроиться на работу по специальности, - сообщает сайт HeadHunter.

Большинство респондентов (59%) уверены, что успешное трудоустройство зависит исключительно от самого выпускника, и вуз тут ни при чём. Немногим меньше – 41% - склонны возлагать ответственность за успешное трудоустройство как на выпускника, так и на университет, в котором он обучался.

При этом значительная часть студентов – 73%, принимавших участие в опросе, заявили, что пока не работают, 15% уже нашли работу на полный день, 4% работают удалённо и 8% - по гибкому графику.

Среди тех, кто работает, лишь 4% утверждают, что эту работу им помог найти вуз.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей