Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Бороться и искать: экспедиция по следам Георгия Брусилова отправляется в Арктику
17.04.16 14:49
3617 0
Участникам предстоит установить три метеорологических буя в местах, где были отмечены последние точки дрейфовавшей во льдах в 1914 году шхуны «Святая Анна».
 >
Фото помещено в архив издания

- По показаниям точек координат, которые периодически передают буи, мы сможем определить предполагаемый маршрут дрейфа льда в этих широтах, - рассказал директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан. – Существует версия, что в 1937-м году с базы полярной авиации на острове Рудольфа люди видели вмерзшее в лед судно, которое могло быть «Святой Анной». В те годы их не приняли всерьёз. Однако наши наблюдения за течениями в этих местах подтверждают, что это действительно могла быть шхуна Георгия Брусилова. Отследив перемещение буев, установив основные течения, можно будет определить предполагаемый маршрут «Святой Анны». Это позволит продолжить поиски следов пропавшей экспедиции.

Пять лет назад участникам поисковой экспедиции удалось найти останки человека, дневник, гильзы и личные вещи людей из пропавшей экспедиции, которые не остались дрейфовать на вмерзшей в лед шхуне под командованием Георгия Брусилова, а под руководством штурмана Валериана Альбанова совершили пеший переход по льдам до архипелага островов земли Франца Иосифа – сообщают в пресс-службе нацпарка «Онежское Поморье».

По результатам той экспедиции был снят документальный фильм «По следам двух капитанов», а найденные артефакты переданы в Архангельский краеведческий музей. Однако судьба людей из пропавшей экспедиции Брусилова и шхуны «Святая Анна» до сих пор не раскрыты. Директор «Онежского Поморья» Олег Продан, участвующий в проекте, уверен, если продолжать бороться и искать, то тайна будет раскрыта.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей