Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Будущий архангельский строитель покажет профмастерство на чемпионате мира в Бразилии
29.07.15 22:29
4738 0
11 августа в бразильском Сан-Паулу откроется чемпионат мира по рабочим специальностям «WorldSkills Competition - 2015». В составе сборной команды профессионалов России - выпускник из Архангельска, Сергей Никитин.
 >
Фото помещено в архив издания
Наш земляк, выпускник Архангельского техникума строительства и городского хозяйства, Сергей Никитин, это право заслужил своим успешным выступлением в финале III национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Кроме того, вместе со своим напарником Сергей Никитин стал победителем чемпионата WorldSkills СНГ в компетенции «Специалист сухого строительства и штукатурных работ».

Расходы, связанные с подготовкой Сергея к мировому турниру взяло на себя министерство образования и науки Архангельской области.

Подготовка сборной команды нашей страны прошла на базе всероссийского детского центра «Смена» в Анапе. Участники состязаний прошли тренировки по совершенствованию личных и командных качеств, развитию лидерских навыков, а также изучали английский язык. В целом чемпионаты WorldSkills можно сравнить с олимпийскими играми, но только среди студентов, которые обучаются по рабочим профессиям и техническим специальностям.

— Участие представителя нашей области в составе сборной России – очень знаковый успех, который характеризует качество подготовки молодых специалистов в регионе, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – Наша страна включилась в мировое движение Worldskills всего четыре года назад, но уже намерена претендовать на право проведения этого чемпионата в 2019 году.

Справка:
WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Для этого организуются конкурсы профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире.

Конкурсы WorldSkills дают определенный ориентир и образовательным учреждениям, которые поставляют кадры крупнейшим российским компаниям. Президент России Владимир Путин поставил задачу: чтобы к 2020 году половина колледжей страны готовила рабочих по мировым стандартам. Теперь этим вопросом активно занимаются власти регионов и министерство образования. А WorldSkills помогает понять, в чем заключается разница между нашими и западными стандартами, и предлагает лучшие практики, которые можно использовать для достижения цели.

Видеосюжет по теме: Светлана Чуракова, Игорь Истомин, ГТРК «Поморье».



 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru