Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Бумажный талон для перевозки пассажиров в Архангельске может уйти в прошлое
11.10.14 12:34
3269 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельске тестируют систему электронных проездных для пенсионеров. Возможно, в скором времени карточки заменят привычные бумажные талоны.

С 1 октября на городских маршрутах работает около сорока валидаторов - это специальные устройства для считывания проездных карточек. Пока что система оплаты по карточкам работает в тестовом режиме. В эксперименте задействованы одна тысяча человек и 4 маршрута: 9, 10, 31 и 44. Если новшество приживётся, то в Архангельске электронные проездные будут доступны не только пенсионерам, но и другим категориям граждан. 

По словам чиновников, если эксперимент получится, привычный бумажный талон уйдет в прошлое уже с 1 марта 2015 года. В процессе же будут участвовать все автобусы, вне зависимости от марки, но при одном условии: они должны иметь договор с мэрией города Архангельска на перевозку пассажиров. Со временем категории пользователей электронной системы проездных могут расшириться. Например, появятся проездные для школьников, студентов или просто можно будет оплатить проезд по карте.

Пилотный проект бесплатных электронных проездных для пенсионеров будет работать несколько месяцев. К слову, привычные бумажные талончики тоже действительны на всех социальных автобусных маршрутах. 

Видеосюжет по теме: ГТРК "Поморье"
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru