Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
ЧП под Неноксой могло произойти в результате испытаний донной ракеты «Скиф»
19.08.19 10:59
11730 0
Журналисты продолжают выдвигать версии того, что за оружие могли испытывать на военном полигоне в Неноксе. Корреспондент «Новой газеты» Валерий Ширяев предлагает обратить внимание на ракету донного базирования «Скиф».
 >
Источник: kuleshovoleg/livejournal
«Новая газета» собрала воедино всю информацию о ЧП в Неноксе и выдвинула новую  версию событий. Обстоятельств трагедии, не подлежащих сомнению всего три: место катастрофы (морской полигон, на котором испытывают оружие строго определенного, связанного с военным флотом назначения), место работы погибших ученых и инженеров (научный центр, создающий в первую очередь источники для ядерных силовых установок), кратковременное и не опасное для жизни населения повышение уровня радиации в окрестностях полигона.

Официально признанных фактов в информации МО и Росатома тоже негусто: взрыв произошел на корабле, испытывалось новое «специзделие», испытывалась жидкостная двигательная реактивная установка, на изделии был установлен радиоизотопный источник питания.

Популярную версию с «Буревестником» автор статьи предлагает отмести, так как радиоизотопный источник энергии не способен поднять в воздух крылатую ракету. Журналист предлагает детально рассмотреть вариант с баллистической ракетой донного базирования «Скиф». Это чисто российская разработка, созданная на основе идей и эскизов 80-х годов ЦКБ «Рубин» и Центром им. Макеева. Идея «Скифа» состоит в том, чтобы вынуть контейнер с ракетой из лодки, усилить корпус с расчетом на большую глубину (подлодки погружаются сегодня не глубже 500 м и вполне обнаруживаются многочисленными средствами слежения), снабдить его устройствами связи и всплытия и скрытно уложить на дно в автономном режиме.

Потенциально такая система резко снижает стоимость оружия, дает возможность создать совершенно неожиданные и близкие к целям места старта. При необходимости контейнер можно забрать со дна специальными глубоководными аппаратами, перевезти на новое место, эвакуировать для ремонта или списания. Фактически Россия получит аналог автономных шахт, где ракеты защищены не бетоном, а толщей воды и скрытностью.

Ракета проекта «Скиф» имеет ту самую жидкостную двигательную реактивную установку, которая могла взорваться. Также известно, что её двигатели используют гептил, о котором сказано столько слов при обсуждении катастрофы рядом с Неноксой.

Автоматической системе в таком контейнере, конечно, необходим тот самый маломощный, абсолютно надежный, работающий многие годы радиоизотопный источник электроэнергии, который мог взорваться во время испытаний. И тогда понятно, почему испытания проходили именно на морском полигоне.
6 6
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей